Поставки живых свиней в Гонконг приостановлены

Фильтры

Регион

Новости

Поставки живых свиней в Гонконг приостановлены

 Недавно Китай приостановил все поставки живых свиней в Гонконг после того, как власти подтвердили гибель свиньи  от африканской чумы свиней (АЧС). Этот  случай АЧС является вторым в Гонконге, о котором сообщили в течение трех недель.

Согласно отчету Министерства сельского хозяйства США, Гонконг импортировал свинью из Китая, а животное содержалось на заводе по переработке в Шунг Цуй, крупнейшей бойне в стране. Животное умерло через шесть дней. Анализы показали, что животное было заражено АЧС. Вследствие этого, 1 100 свиней на бойне были уничтожены с последующей очисткой и дезинфекцией бойни.

«Законодатели задаются вопросом, почему свиньям разрешается оставаться на скотобойне так долго, когда норматив устанавливается на три дня», - говорится в отчете, - «Эксперты также выразили обеспокоенность тем, что чем дольше свиньи остаются на бойне, тем выше вероятность распространения вируса».

Китай приостановил поставки живых свиней в Гонконг, оставив местных свиней в качестве единственного источника свежей свинины в городе. Это привело к тому, что розничные цены на свинину в Гонконге выросли на 60-100%. 

Правительство заявило, что выплатит до 2,3 млн долларов в качестве компенсации за выбракованных животных. Должностные лица также усилили надзор и контроль за живыми свиньями, поставляемыми в Гонконг, посредством проверок перед ввозом свиней в Гонконг и повторной проверки перед тем, как животные поступают на бойню. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ