Польша продолжает удерживать свои позиции в производстве яиц в Европейском Союзе

Фильтры

Регион

Новости

Польша продолжает удерживать свои позиции в производстве яиц в Европейском Союзе

Польша продолжает удерживать свои позиции в производстве яиц в Европейском Союзе, занимая четвертое место после Франции, Испании и Германии. В 2022 году объем производства столовых яиц в Польше составил 10,1 миллиарда штук, что является впечатляющим показателем. Преобладающая часть производства приходится на столовые яйца (85%), в то время как 15% составляют инкубационные яйца.

Развитие этого сектора обусловлено не только внутренним спросом, но и экспортом. Польша является одним из крупнейших экспортеров яиц в ЕС. Основным рынком сбыта для польской продукции является Европейский Союз. Спрос на рынке Сообщества оказывает наибольшее влияние на объем экспорта.

Большинство ферм по производству куриных яиц расположено в Великопольском и Мазовецком воеводствах. Именно из этих двух регионов поставляется 62% отечественного производства яиц.

В 2021 году объем экспорта яиц из Польши снизился из-за пандемии коронавируса. Однако, ситуация изменилась в 2022 и 2023 годах, когда зарубежные продажи яиц вернулись к уровню, превышающему 200 тысяч тонн. По предварительным данным Минфина, в 2023 году было продано за границу 215 тысяч тонн яиц, что немного ниже, чем в 2022 году (221 тысяча тонн).

Экспорт яиц в ЕС в 2023 году составил 188 тысяч тонн на сумму 366 миллионов евро. Это говорит о том, что Польша успешно удовлетворяет потребности европейских потребителей в этом продукте.

В целом, польское производство яиц продолжает развиваться и занимает значительную долю на рынке ЕС. Это является важной отраслью сельского хозяйства в Польше и способствует экономическому росту страны.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее