Поголовье свиней в Дании увеличилось на 3%

Фильтры

Регион

Новости

Поголовье свиней в Дании увеличилось на 3%

Дания сообщает об увеличении запасов свиней на 3% и, похоже, получит выгоду от противоположной тенденции, о которой сообщают в Германии и Нидерландах. На 1 апреля поголовье свиней в Дании составило 13,2 миллиона голов. Наблюдалась тенденция к росту племенного стада (+ 1%) за счет увеличения количества свинок, предназначенных для разведения (+ 4%).

Поголовье свиней в Дании увеличилось на 3%

В целом это говорит о том, что расширение датского стада все еще продолжается, и в будущем есть потенциал для увеличения запасов. Поголовье племенных свиней сокращается в Германии и Нидерландах, которые являются ключевыми производителями в Северной Европе. Любое расширение производства в Дании могло бы компенсировать убытки где-то еще.

Убой свиней в Дании до сих пор был на 10% выше, чем годом ранее, что отражает значительный рост количества убойных свиней, зафиксированный в ходе переписи. Вероятно, на это повлияло снижение экспорта живого мяса в Германию, а также предыдущие проблемы с убойными мощностями. Количество молодых свиней также было несколько выше, чем в прошлом году (+ 2%), что, вероятно, является отражением предыдущего роста племенного стада. Поэтому мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе добыча останется на высоком уровне, хотя, возможно, не в такой степени, как в начале года.

Интересно, что количество поросят было стабильным. Хотя племенное стадо было больше, этот рост произошел в основном за счет количества свинок, а количество лактирующих свиноматок было таким же, как и в прошлом году. Таким образом, хотя может существовать долгосрочный потенциал для роста убоя, в среднесрочной перспективе может наступить более стабильный период после того, как будет обработано большее количество старых свиней.

На данный момент в течение 2021 года справочная цена на свиней в Дании увеличилась с примерно 143 евро за 100 кг до почти 175 евро за 100 кг к концу мая. Такой рост цен при убойном уровне стал результатом устойчивого спроса на датскую свинину. Этому, вероятно, способствовали доступ к китайскому рынку и сокращение поставок в другие страны Европы. Поскольку в ближайшие месяцы рост предложения не будет таким сильным, это может оказать дополнительную поддержку росту цен.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ