Пандемия изменила структуру потребления мяса в США

Фильтры

Регион

Новости

Пандемия изменила структуру потребления мяса в США

Согласно специальному отчету Службы экономических исследований Министерства сельского хозяйства США (USDA-AER), пандемия коронавируса (COVID-19) затронула все аспекты продовольственной системы, в частности мясоперерабатывающие предприятия. В течение 2020 года у некоторых рабочих был положительный результат на COVID-19, что привело к временному закрытию многих мясоперерабатывающих заводов и снижению производительности других. Производство мяса в США упало.

Пандемия изменила структуру потребления мяса в США

В то время как запасы продовольствия в целом оставались достаточными, домохозяйства США столкнулись с резким повышением цен на многие основные продукты, включая мясо. Розничные цены на продукты питания выросли примерно на 3,4% в течение 2020 года, что почти вдвое превышает их обычный уровень. Цены на мясо росли более быстрыми темпами: розничные цены на говядину и свинину выросли на 25% и 12% соответственно в июне 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на розничную птицу и другое мясо (в основном баранину) также выросли больше, чем общие розничные цены на продукты питания, хотя и меньше, чем цены на говядину и свинину.

Пандемия COVID-19 изменила модели покупки продуктов питания, ограничив питание в ресторанах, что побудило американцев меньше есть вне дома и больше есть дома. В 2020 году домохозяйства США увеличили свои расходы на мясо для домашнего потребления на 14,5%. Домохозяйства покупали больше говядины, свинины, птицы и другого мяса в продуктовых и других розничных магазинах, несмотря на более высокие розничные цены на каждый вид мяса.

Исследователи ERS обнаружили, что по четырем видам мяса средняя розничная цена, уплачиваемая за мясо, увеличилась на 6,9% в пересчете на доллары за фунт в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Цены на говядину выросли больше всего на 8,9%.

Домохозяйства увеличили свои средние покупки мяса для домашнего потребления на 7,2% в количественном выражении в 2020 году по сравнению с 2019 годом. В четырех категориях мяса — говядине, свинине, птице и прочем мясе — выросли закупки свинины (8%), птицы (7%) и говядины (6,2%). 

Несмотря на возможность в целом поддерживать общий уровень потребления мяса (включая потребление мяса как дома, так и вне дома), экономическое благосостояние американских домохозяйств упало из-за повышения цен на мясо в розничных магазинах. Эти потери были выше в весенние месяцы, когда работа мясокомбинатов больше всего пострадала от вируса, и достигли пика в июне 2020 года, когда экономическое благосостояние домохозяйств в США снизилось из-за более высоких цен на мясо в целом.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ