Новый план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам представлен ФАО

Фильтры

Регион

Новости

Новый план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам представлен ФАО

 «Воздействие устойчивости к противомикробным препаратам может привести к экономическим потерям, спаду животноводства, бедности, голоду и недоеданию - особенно в странах с низким и средним уровнем доходов», - предупредил Генеральный директор ФАО ООН Цюй Дунъюй.

Новый план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам представлен ФАО

ФАО предупреждает, что над агропродовольственной отраслью нависла безмолвная угроза, и ее воздействие может ощущаться особенно сильно в странах с низким и средним уровнем доходов. Скрытая глобальная угроза устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) сильно влияет на агропродовольственный сектор, предупредил Цюй Донгюй, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) на прошлой неделе, представляя новый пятилетний план ФАО по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам.

Воздействие УПП может привести к «экономическим потерям, спаду животноводства, бедности, голоду и недоеданию - особенно в странах с низким и средним уровнем дохода», - сказал Цюй во вступительном слове на информационном вебинаре по этой теме, организованном ФАО.

Бактерии, грибки и другие микробы при многократном воздействии антибиотиков и других противомикробных препаратов становятся устойчивыми к лечению, предназначенному для их уничтожения или подавления, что делает лекарства неэффективными и создает призрак неконтролируемых «супербактерий». Около 700 000 человеческих смертей ежегодно связаны с УПП, и это число может вырасти до 10 миллионов к 2050 году без принятия мер по снижению рисков.

УПП представляет собой особый риск для сельского хозяйства - животноводческий сектор является основным потребителем противомикробных препаратов из-за неправильного или чрезмерного их использования.   Противомикробные препараты также используются для выращивания сельскохозяйственных культур, особенно риса и помидоров, и в аквакультуре для предотвращения потерь урожая.

«Для животноводства и растениеводства крайне важно наличие жизненно важных эффективных лекарств», - сказал Генеральный директор ФАО. - «Эффективный контроль УПП - это общая ответственность производителей, потребителей, инвесторов и лиц, определяющих политику в агропродовольственных системах, за счет передовых примеров и передовой практики».

ФАО также работает со своими партнерами над созданием   Платформы многостороннего партнерства по УПП, которая начнет действовать в 2022 году и обеспечит учет всех аспектов и всех уровней спектра угроз УПП.

Новый План действий ФАО по устойчивости к противомикробным препаратам на 2021–2025 годы, опубликованный 19 ноября, станет руководством по поддержке со стороны ФАО своих членов. В нем отмечается, что, поскольку устойчивые микробы пересекают границы, глобальные усилия - единственный способ обеспечить защиту. Среди его ключевых принципов - необходимость в научно обоснованных доказательствах для выявления и управления рисками УПП до того, как они перерастут в крупномасштабные чрезвычайные ситуации, полезность эпиднадзора и обучения во всем мире, важность стимулирования и расширения возможностей заинтересованных сторон для повышения осведомленности о рисках УПП.

ФАО уже помогла более чем 40 странам с низким и средним уровнем дохода разработать и реализовать национальные планы действий по УПП. Она также облегчает доступ к ресурсам и техническим сетям и разработала набор инструментов, чтобы помочь странам расширить свою деятельность по борьбе с УПП на большее количество секторов продовольствия и сельского хозяйства.

«ФАО применяет современную науку и технологии и разрабатывает новаторские подходы, чтобы помочь своим членам решать новые задачи и сделать агропродовольственные системы более эффективными, инклюзивными и устойчивыми», - сказал Генеральный директор.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ