НМА оценивает возможности экспорта российского мяса в 2020 году в $1 млрд

Фильтры

Регион

Новости

НМА оценивает возможности экспорта российского мяса в 2020 году в $1 млрд

Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин прогнозирует, что в 2020 году Россия может нарастить объемы поставок мяса на внешние рынки до $1 млрд в стоимостном выражении, сообщает информационно-аналитическое агентство OilWorld.

В прошлом году российские экспортеры отгрузили на экспорт 326,5 тысячи тонн мясной продукции, включая субпродукты и сельскохозяйственных животных — на 36 тысяч тонн больше, чем в 2018 году. В стоимостном выражении объем поставок достиг $850 миллионов.  Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев предполагает, что в 2020 году экспорт российской свинины увеличится не менее чем на 10-15%.

В прошлом году объем ее поставок в страны ближнего и дальнего зарубежья вплотную приблизился к 100 тысячам тонн. Рост в годовом исчислении составил 13%. По расчетам аналитиков НМА, объем экспорта российского мяса в текущем году может достичь 400 тысяч тонн, а в денежном эквиваленте вырасти до $1 миллиарда. Дальнейшему развитию системы внешних поставок мяса и мясной продукции способствуют такие факторы, как открытие китайского рынка для российских экспортеров говядины, низкие цены на свинину и птицу и оживление на рынке производства баранины. 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ