Мясо птицы безопасно, заключил Международный совет по птицеводству

Фильтры

Регион

Новости

Мясо птицы безопасно, заключил Международный совет по птицеводству

Международный совет по птицеводству (IPC) заявляет, что российские власти оперативно отреагировали на ограничение распространения птичьего гриппа среди людей.

После новостей о том, что семь рабочих птицефабрики в России стали первыми людьми, инфицированными штаммом птичьего гриппа H5N8, Международный совет по птицеводству (IPC) считает важным убедить потребителей в том, что мясо птицы является безопасным продуктом питания. 

Птичий грипп - это потенциальное зоонозное заболевание, и существуют принятые на международном уровне меры, гарантирующие продовольственную безопасность и включающие надлежащее обращение с птицей и приготовление пищи, а также безопасность работников и биобезопасность. Кроме того, больные птицы не могут попасть в цепочку поставок.

«В России власти оперативно отреагировали на инцидент, приняв меры по защите людей и животных и минимизации рисков, гарантируя, что ситуация не будет развиваться. Все семь пострадавших имеют хорошее самочувствие, и клиническое течение болезни было очень легким, подтвердили власти. Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России также сообщил, что ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) была уведомлена в соответствии с обычным протоколом», - говорится в сообщении IPC.

Основываясь на научных знаниях о птичьем гриппе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), курица и другие продукты из птицы при правильном приготовлении являются безопасными продуктами питания. Они отмечают, что ни одна птица с этим заболеванием не попадает в пищевую цепочку, и потребители могут оставаться уверенными в безопасности мяса птицы и в усилиях птицеводческой отрасли по обеспечению безопасности и защиты своих клиентов.

Птицеводческая промышленность в сотрудничестве с государственными органами постоянно отслеживает и старается выявлять риски птичьего гриппа на ранней стадии. Эти риски частично связаны с контактом с дикими животными с вирусной инфекцией. Как и в этом случае, предпринимаются немедленные действия по выявлению конкретных штаммов. Эти постоянные усилия контролируют распространение болезни. Кроме того, меры биобезопасности, применяемые в отрасли, сводят к минимуму риск передачи заболеваний.

Кроме того, научная литература недвусмысленно показывает, что птичий грипп не является проблемой безопасности пищевых продуктов. Куриное мясо питательно и безопасно; потребители должны только готовить и готовить ее должным образом, соблюдая обычные правила гигиены.

В редких случаях вирусом птичьего гриппа заражаются люди, которые имеют частые и продолжительные контакты с видами домашней птицы - в основном люди, работающие в секторе, - как и в данном случае. Это случайное заражение самоограничено, потому что инфицированный человек вряд ли передаст вирус другому человеку.

Правительства и промышленность специально отслеживают потенциальную передачу птичьего гриппа людям и принимают совместные меры для устранения этих рисков. И, как здесь отмечено, вирус не может передаваться от одного человека к другому. Таким образом, потребители могут быть уверены, что правильно приготовленная птица безопасна для употребления.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ