Монголия столкнулась с катастрофическими потерями скота из-за непогоды

Фильтры

Регион

Новости

Монголия столкнулась с катастрофическими потерями скота из-за непогоды

В Монголии ситуация с потерями скота становится все более тревожной, поскольку число погибших животных достигло почти 6 миллионов голов. Специальная государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям подтвердила, что 380 домохозяйств полностью лишились своего скота. Эти потери оказывают серьезное влияние на экономику страны, так как кочевое пастбищное животноводство является одним из основных секторов.


Одной из основных причин потерь скота являются сложные зимние и весенние условия, с которыми сталкиваются сельскохозяйственные животные. Снег покрывает около 50% территории Монголии, а его толщина в некоторых регионах достигает 23-28 см. Метеорологи предупредили о приближающихся снежных и пыльных бурих, сопровождающихся сильными ветрами.

Монголия является одной из немногих стран, где до сих пор сохраняется кочевое пастбищное животноводство, которое является неотъемлемой частью культуры и экономики страны. Более четверти населения Монголии занято в этой отрасли, которая на 95% зависит от естественных пастбищ и погодных условий.

Монголы называют массовую гибель скота от голода и холода "зуд". Эта проблема становится все более серьезной, и требуется принятие срочных мер для предотвращения дальнейших потерь. Государственные органы и специалисты должны работать вместе, чтобы разработать стратегии по улучшению условий жизни для скота и обеспечить его выживаемость в экстремальных погодных условиях.

Одной из возможных мер может быть разработка программы по строительству укрытий для скота, которые помогут защитить животных от холода и снега. Также необходимо сосредоточиться на развитии альтернативных источников питания для скота, чтобы обеспечить его выживаемость в условиях недостатка подножного корма.

Сохранение кочевого пастбищного животноводства является важным для Монголии, и государство должно принять все необходимые меры, чтобы защитить эту отрасль. Помощь и поддержка от международных организаций также могут сыграть важную роль в преодолении этой кризисной ситуации.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ