Молдавия: Sheriff стал одним из главных бенефициаров беспошлинного импорта мяса

Фильтры

Регион

Новости

Молдавия: Sheriff стал одним из главных бенефициаров беспошлинного импорта мяса

Бизнесмены в области мясопереработки утверждают, что государству следует пересмотреть как стратегию развития агропромышленного сектора, так и предусмотреть новый способ распределения годовой квоты на импорт мяса без налогов из Европейского союза.

Например, для свинины из ЕС квота на импорт составляет 4000 тонн в год, но она заканчивается уже к середине года, утверждают предприниматели. Еще 4000 тонн для Молдовы приходится на импортное куриное мясо из ЕС, пишет mold-street.com

В результате каждый год на рынке ощущается дефицит качественного сырья, что приводит к повышению цен на мясо и мясопродукты.

Бизнесмены призывают власти пересмотреть как стратегию развития агропромышленного сектора, так и предусмотреть новый способ распределения годовой квоты на импорт мяса из ЕС.

Например, основными бенефициарами этой квоты являются компании-посредники, которые редко занимаются переработкой мяса и которые с 2007 года монополизировали эту сферу, а также компании из приднестровского региона.

По неофициальным данным, группа Sheriff, контролируемая приднестровским миллиардером Гушаном, стала в 2018 и 2019 годах одним из трех основных импортеров мяса без налогов в Республике Молдова.

Из года в год власти обещают меры по реформированию отрасли, но ситуация не меняется, говорят представители мясоперерабатывающих компаний.

По официальным данным в 2018 году, всего в Республике Молдова было 52 предприятия, производящих мясную и колбасную продукцию.

Источник: point.md

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ