Минсельхоз РФ формирует единый реестр сельхозпроизводителей, получающих поддержку из федерального бюджета

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ формирует единый реестр сельхозпроизводителей, получающих поддержку из федерального бюджета

26 мая министр сельского хозяйства России Елена Скрынник приняла участие в заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В ходе заседания глава Минсельхоза Е.Скрынник обсудила с сенаторами актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса в условиях финансово-экономического кризиса.

Е.Скрынник проинформировала о текущей ситуации в отрасли, отметив, что одной из главных задач на сегодня является "наращивание собственного производства сельхозпродукции и импортозамещение, в том числе за счет снижения квот на импорт мяса".

В целях поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей Е.Скрынник также считает необходимым формировать госзакупки в основном за счет российского продовольствия. "Мы будем планомерно этим заниматься", - сказала министр.

Говоря о закупках сельхозтехники, Е.Скрынник озвучила категоричную позицию: "Российские кредиты должны предоставляться на приобретение российской техники, и никак иначе".

Е.Скрынник сообщила, что в настоящее время Минсельхоз формирует единый реестр сельхозпроизводителей, получающих поддержку из федерального бюджета. На сегодня такие реестры составили 78 регионов. "С теми, кто не предоставит нам реестры, будем пересматривать соглашения в отношении субсидий и дотаций", - заявила министр.

Кроме того, глава Минсельхоза проинформировала, что в ближайшее время в департаменте пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции министерства будет создан отдел социального питания. Он займется разработкой и реализацией соответствующих программ, ориентированных на рост потребления российских продуктов питания.

В контексте обсуждаемой темы сенаторы также поинтересовались у министра, не подменит ли разрабатываемый Кодекс добросовестных практик торговых сетей при взаимоотношениях с поставщиками продуктов питания Закон о торговле. Е.Скрынник ответила: "Нет, поскольку Кодекс является исключительно понятийным документом". В настоящее время, по ее словам, рассматривается возможность легализации Кодекса в проекте Закона о торговле.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ