Коровье бешенство нашли в Шотландии

Фильтры

Регион

Новости

Коровье бешенство нашли в Шотландии

Ферма в Абердиншире, Шотландия, была помещена на карантин после того, как там была выявлена коровья губчатая энцефалопатия (КГЭ), сообщает правительство Шотландии.(Фото: Daily Express)

Это первая вспышка КГЭ в Шотландии с 2009 года, когда от массовых вспышек заболевания сельскохозяйственное производство в стране сильно пострадало. Фергюс Юинг, секретарь сельской экономики Шотландии, сказал, что правительство ввело превентивный запрет на передвижение животных с фермы, что является «стандартной процедурой при карантине», сообщает CNN.

Шейла Ву, главный ветеринарный врач Шотландии, сказала: «Несмотря на то, что пока слишком рано говорить о том, что послужило источником болезни, в этом случае ее обнаружение является доказательством того, что наша система контроля над заболеваниями скота остается успешной и позволяет выявить заболевание на ранней стадии».

Болезнь была впервые обнаружена в британском стаде крупного рогатого скота в 1986 году, вспышки продолжались до 2001 года, от заболевания пострадали 180 000 голов КРС. Своего пика распространение заболевания достигло в январе 1993 года, когда почти 1000 новых случаев зарегистрировались каждую неделю. Глобальный запрет на импорт британской говядины был введен в марте 1996 года и оставался в силе на протяжении 10 лет.

КГЭ атакует центральную нервную систему коровы и, как правило, заканчивается смертельным исходом. До этого животное становится агрессивным и теряет координацию. КГЭ может передаваться человеку и может вызвать у людей болезнь Крейтцфельда-Якоба (БКЯ).

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее