Китай: Производство свинины в 2024 году снизится на 3 процента

Фильтры

Регион

Новости

Китай: Производство свинины в 2024 году снизится на 3 процента

Экономические препятствия будут продолжать влиять на потребление как свинины, так и говядины в Китае в 2024 году. Производство свинины в 2024 году незначительно снизится на 3 процента, поскольку на производителей оказывают давление устойчиво низкие цены на живых свиней и свинину. Однако импорт свинины может вырасти незначительно, чтобы компенсировать прогнозируемое снижение внутреннего производства свинины.

Прогноз на производство свиней в 2024 году пересмотрен до 695 миллионов голов со снижением на 3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за меньшего поголовья свиноматок в 2024 году по сравнению с 2023 годом. Ликвидация стада в результате низких цен и задержка роста поголовья из-за заболеваний в 2023 году являются двумя основными причинами снижения поголовья свиноматок.

Производители свиней начали расширять производство свиней для восстановления своих поголовий в 2020 и 2021 годах, когда вспышки африканской чумы свиней (АЧС) нанесли серьезный ущерб отрасли. Негативные последствия значительного расширения поголовья свиней в Китае проявились в 2023 году, когда производство свиней превысило рыночный спрос. Средние цены на свиней оставались низкими до 2023 года, что привело к убыткам во всей свиноводческой отрасли.

По данным Национальной комиссии по развитию и реформам, за исключением некоторой небольшой прибыли с августа по сентябрь, большую часть 2023 года производители работали с убытком.  

Министерство сельского хозяйства и сельских дел (MARA) сообщило, что это первый год с 2014 года, когда производители свинины понесли такие большие потери.  Источники в отрасли сообщили, что АЧС продолжала влиять на сектор в 2023 году, особенно в Северном Китае. Убытки производителей и новости о возрождении АЧС способствовали «паническим» продажам, что привело к сокращению неэффективных свиноматок. Национальное бюро статистики (НБС) сообщило, что поголовье свиноматок сократилось до 41,42 миллиона на конец 2023 года.

Согласно прогнозам, производство свиней снизится в 2024 году. Благодаря меньшему количеству неэффективных свиноматок количество поросят на свиноматку в год (PSY), улучшилось. Однако улучшение PSY вряд ли компенсирует более низкий средний показатель по поголовью свиноматок в 2023 году.

Все больше мелких и средних производителей уходят с рынка из-за сложных денежных потоков и проблем с получением кредитов. По оценкам НБС, учитывая сокращение производства свинины у мелких производителей, доля крупных производителей свинины по сравнению с мелкими и средними производителями превысит 68 процентов в 2023 году, при этом рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составит около 3 процентов.

Импорт живых свиней останется на низком уровне, около 7000 голов, и умеренно снизится с 2023 года. Китай импортирует племенных свиней для улучшения генетики внутреннего стада. Импортированные живые свиньи составляют лишь около 0,001 процента от общего поголовья свиней. Большинство производителей свиней по-прежнему испытывают финансовое давление, что затрудняет инвестирование в улучшение поголовья.  

Кроме того, несмотря на сокращение поголовья свиноматок, текущий уровень поголовья свиноматок превышает официальные целевые показатели Китайской Народной Республики (КНР). Представители отрасли также полагают, что нынешний уровень поголовья достаточен. Основными поставщиками живых свиней в Китай являются США, Дания и Франция.

Экспорт свиней практически не восстановился. Прогноз по экспорту живых свиней в 2024 году - на уровне 1,14 миллиона голов с незначительным ростом экспорта в Гонконг. Гонконг и Макао останутся основными направлениями для экспорта живых свиней из Китая. Гонконг является крупнейшим экспортным направлением Китая для живых свиней.

В 2023 году гостиничный, ресторанный и институциональный сектор (HRI) Гонконга и индустрия туризма постепенно восстановились, поскольку в конце 2022 — начале 2023 года был ослаблен пограничный контроль между Китаем и Гонконгом, что способствовало увеличению импорта живых свиней из Китая для производства свежей свинины. Прогнозируется продолжающееся и медленное восстановление экспорта живых свиней в Гонконг в 2024 году.

Макао является вторым по величине экспортным направлением Китая, хотя и с минимальными объемами. Экспорт в Макао оставался стабильным на протяжении многих лет, за исключением периода пандемии. Ожидается, что экспорт в Макао в 2024 году останется стабильным.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ