Казахстану предрекли дефицит куриных яиц

Фильтры

Регион

Новости

Казахстану предрекли дефицит куриных яиц

В Казахстане птицефабрики столкнулись с масштабным кризисом. Они забивают поголовье кур-несушек, увольняют работников и снижают объемы производства яиц. Они не могут поступить иначе в условиях прекращения субсидирования, контроля над ценами на яйца со стороны государства.

Одна из карагандинских птицефабрик уже забивает поголовье, хотя планировала сделать это чуть позже – в середине марта в соответствие с технологической картой. Забой начался в конце января. Он вынужденный, так как сейчас на ней производят яйца и реализуют их по цене ниже себестоимости. С начала года предприятие работает себе в убыток. Так как в стране возникло перепроизводство яиц, субсидии птицеводам не хотят выдавать. Поэтому и сами они вынуждены сокращать объемы производства и рабочие места.

В начале 2022 г. у карагандинской птицефабрики было 600 тыс. несушек и двести сорок восемь рабочих мест. Субсидии от государства использовали для покрытия стоимости кормов для птицы, которые нынче дорогие. К тому же именно они составляют 70% от себестоимости яиц. Так как поддержка со стороны закончилась, а цены на корма продолжают расти, производить яйца невыгодно. В таких условиях смогут сохранить бизнес только те птицефабрики, которые входят в состав крупных холдингов.

Похожая ситуация наблюдается и на костанайской птицефабрике, рассчитанной на 1,4 млн птицемест. Сейчас общее поголовье на ней составляет всего 900 тыс. кур-несушек. Количество рабочих мест в производственных цехах – 242. Ее в свое время построили, чтобы заменить на отечественном рынке импортную продукцию и продавать яйца на экспорт в другие страны. При расчётной мощности в 250 млн яиц в год на ней производили до 270 млн яиц. Есть персонал, который несет ответственность за реализацию, доставку до магазинов, лотки и т.д. Это еще плюс сто двадцать рабочих мест.

Успехов в птицеводстве достигли из-за грамотной государственной поддержки. Власти в лице Министерства сельского хозяйства помогли развить отрасль, выйти почти на 100% замещение импорта, создать новые места для работы казахстанцев, сформировать отрасль, которая может развиваться в экспорте. Все, что происходит сейчас, перечёркивает то, что было сделано и чего достигли.

Когда рассматривают вопрос повышения цен на яйца, никто не берет в расчёт, что во многом на цену влияет стоимость кормов (соевый/подсолнечный шрот, кукуруза, пшеница и т.д.). Никто не контролирует тех, кто производит их. Аграрии зарабатывают на своей продукции, реализуя сырья для кормов по выгодной цене, а птицеводы нет. С 2019 г. корма для птицы в зависимости от вида подорожали на 100-200%. Между тем, цены на яйца держат на критически низком уровне.

В связи со сказанным выше птицеводы просят изменить социальную корзину, отнёсся в нее не яйца категории С-1, а яйца категории С-2, которые лишь на пять грамм меньше весят и которые получают от молодой птицы. На вторые они готовы зафиксировать цены, превратив их в продукт для социально уязвимых слоев общества.  

Птицефабрики хотят, чтобы им вернули субсидии. Размер субсидий составлял 3 тенге или 7% при себестоимости яйца в триста шестьдесят тенге. Аграрии же получали куда больше «бесплатных» денег – 20-45%.

На сегодняшний день в Казахстане производят 3,5 млрд яиц в год из 3,6 млрд яиц требуемых для обеспечения внутреннего рынка. Птицефабрики не могут направлять на экспорт львиную долю произведённого. Им вменяют обязанность по обеспечению народа страны. Экспорт – дело другое, второе. Если субсидии отменяют, почему хотят и дальше контролировать цены на яйца?

Пока птицефабрики надеются, что вопрос с субсидиями решат положительно. Если этого не произойдет, то им придется забивать поголовье. Корма – дорогие, кое-какие даже в дефиците. Поэтому они выйдут на тот объем производства, который для них оптимальный. Так как у всех по-разному, общее производство может существенно сократиться, да к тому же в кратчайшие сроки.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее