Казахстан: К концу прошлого года в Актюбинской области насчитывалось 1286,6 тыс. овец и коз

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: К концу прошлого года в Актюбинской области насчитывалось 1286,6 тыс. овец и коз

Овцеводство в Актюбинской области является одной из традиционных отраслей животноводства. Развитие овцеводства обусловлено как природно-климатическими и экономическими условиями, так и национальными традициями.

«Поголовье овец и коз на 1 декабря 2011 года по области составило 1286,6 тысяч голов. Наибольшая численность овец и коз сосредоточена в южных районах области, где овцеводство является одной из ведущих отраслей животноводства», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в областном департаменте статистики.

Овцеводство является источником производства мяса, шерсти и кожевенно-мехового сырья.

За 11 месяцев 2011 года во всех категориях хозяйств произведено 8,7 тысяч тонн мяса овец и коз (в убойном весе), настрижено 2405,2 тонн шерсти, получено 520 тысяч шкур, отметили в облстате.

Как уточнили статистики, для улучшения породного состава и увеличения продуктивности овец в области широко развивается племенное овцеводство. Это такие наиболее крупные племенные хозяйства как ТОО «Коптогай», ТОО «Алтын Асел», ТОО «Са-Нур», ТОО «Токмансай», ТОО «Кумжарган», крестьянские хозяйства «Жапак» и «Шынгыс».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ