Казахстан: 5 тысяч голов КРС из Австралии будут доступны по программе «Сыбага»

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: 5 тысяч голов КРС из Австралии будут доступны по программе «Сыбага»

Коров из Австралии смогут приобрести животноводы Карагандинской области по программе «Сыбага». Товарный скот пород герефорд и ангус поступит с далекого континента, чтобы поднять качество местного поголовья, сообщает корреспондент ИА «Казах-Зерно».

- Дело в том, что большинство скота в нашем регионе получены в результате близкородственного скрещивания, - говорит Мадияр Тунгышбеков, заместитель директора Карагандинского филиала Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства.

- Поэтому необходимо вливание «свежей крови». Сейчас мы прорабатываем вопрос, каким образом крестьяне смогут закупать австралийское маточное поголовье в рамках программы «Сыбага».

Сложность в том, что одна австралийская корова стоит 300 тыс. тенге, а в рамках «Сыбаги» цена коровы должна составлять 180 тыс. И сейчас идет речь о том, что 120 тыс. тенге просубсидирует министерство сельского хозяйства.

Всего из Австралии по линии фонда в Казахстан планируется доставить 5000 коров. Из них не менее 1000 голов предусмотрены для Карагандинской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее