Кабмин делегирует реформу контрольно-надзорной деятельности представителям бизнеса

Фильтры

Регион

Новости

Кабмин делегирует реформу контрольно-надзорной деятельности представителям бизнеса

Как сообщает Национальный союз мясопереработчиков, правительственная подкомииссия по реформе контрольно-надзорной деятельности (КНД), так называемой «регуляторной гильотины», утвердила состав и регламентировала полномочия 41 рабочей группы.

Главная их цель — избавить бизнес от чрезмерных требований надзорных ведомств. 

С 2020 года Минюст не будет регистрировать новые законодательные инициативы без согласования с рабочими группами, поэтому принимать законы, препятствующие развитию предпринимательства станет намного сложнее. Директор департамента регуляторной политики кабмина Екатерина Салугина-Сороковая охарактеризовала деятельность рабочих групп как своего рода навигатор по «регуляторной гильотине».

В их состав входит более 700 представителей разных отраслей. Правительство надеется, что благодаря широкой дискуссии профильных специалистов в России удастся создать законодательство, отвечающее современным реалиям, с прозрачными и понятными, однозначно трактуемыми правилами. 

В полномочия рабочих групп входит участие в формировании новых структур КНД и разработке проектов нормативно-правовых актов.

Они будут оценивать входящие положения, поступающие от государственных органов, и готовить собственные предложения,  определяющие механизмы контроля и регулирования рынка. Деятельность рабочих групп продлится до конца 2020 года. Ее итогом должна стать новая модель контрольно-надзорного регулирования. В некоторых группах нет ни одного чиновника.

Фактически реформа КНД делегирована бизнесу, который привлекает к этому важному направлению законотворчества корпоративных юристов. Если у экспертов будут возникать какие-либо трудности с принятием решений, то роль арбитров возлагается на заместителя главы аппарата правительства РФ Юрия Любимова, а в отдельных случаях — на комиссию во главе с вице-премьером Константином Чуйченко

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ