Халал центр для экспортного мяса откроют в Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

Халал центр для экспортного мяса откроют в Казахстане

Саудовская Аравия, куда казахстанские экспортёры мяса планировали поставлять свою продукцию, ввела новые правила стандартов. Казахстан предложил Королевству внедрить на своей территории совместный сертифицированный Халал-центр для проведения испытаний сельскохозяйственной продукции для дальнейшего экспорта, сообщает агентство "АПК Новости".

Вопросы экспорта казахстанской агропродукции в Саудовскую Аравию обсудили на встрече глава МСХ РК Ербол Карашукеев и министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Абдулрахман Альфадли, сообщила пресс-служба Минсельхоза РК.
Ербол Карашукеев отметил, что в реестр экспортеров в Саудовскую Аравию вошли 34 отечественных производителя мясной продукции и меда, проведены первые поставки продукции.
Однако, в августе были введены новые правила с необходимостью получения разрешения Saudi Halal Centre.
В этом вопросе, глава МСХ предложил саудовской делегации рассмотреть возможность разрешения поставок в Королевство, параллельно внедряя на территории Казахстана совместный сертифицированный Халал центр для проведения испытаний сельскохозяйственной продукции для дальнейшего экспорта. Данную работу, Ербол Карашукеев предложил провести на базе Казахстанского института стандартизации и метрологии.
Говоря о перспективах сотрудничества, министр пригласил саудовские компании организовать производства на территории Казахстана для дальнейшего экспорта в Саудовскую Аравию. Также арабской стороне предложено направление создания аграрного фонда совместно с Байтерек.
Отметим, несмотря на столь обширную территорию Саудовской Аравии, засушливая пустыня, покрывающая большую ее часть, вынуждает Королевство импортировать из других стран мира более 80% продовольствия для нужд своего населения. В настоящее время только около 1,5% суши пригодно для пахотных земель, поскольку условия окружающей среды неблагоприятны для ведения сельского хозяйства из-за суровых и экстремальных температур.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ