Германия: Экспортные рынки стремительно рушатся

Фильтры

Регион

Новости

Германия: Экспортные рынки стремительно рушатся

После первого случая африканской чумы свиней (АЧС) у дикого кабана в Германии оправдались худшие опасения немецких экспортеров потерять многочисленные экспортные рынки в третьих странах.

После того, как Южная Корея стала первой страной, которая прекратила импорт живых свиней, а также свинины и продуктов из нее из-за потери Германией статуса «свободной от АЧС» страны, Япония и крупнейший потребитель свинины из Германии - Китай - на выходных последовали этому примеру. Это означает, что две трети экспорта свинины в третьи страны заблокированы, если не больше, потому что Мексика, Сингапур, Аргентина и Бразилия, как говорят, также прекратили импорт.

 «Прекращение экспорта на рынок Китая вызывает у нас серьезную озабоченность. Китай - наш самый важный экспортный рынок для свинины за пределами ЕС. Это особенно верно в отношении частей, которые здесь почти никогда не потребляются», - пояснил президент Ассоциации немецких фермеров (DBV) Иоахим Руквид. По его словам, теперь необходимо сделать все возможное для борьбы с АЧС у диких кабанов и предотвращения ее распространения. Ассоциация немецких фермеров приветствует тот факт, что федеральное правительство ведет интенсивные переговоры с Китаем о регионализации. По словам президента DBV, должно быть возможно, по крайней мере в среднесрочной перспективе, продолжать поставки свинины из районов, свободных от АЧС.

В связи с растущим давлением рынка Ассоциация групп производителей домашнего скота и мяса (VEZG) в прошлую пятницу скорректировала опережающую цену Германии на убойных свиней в сторону понижения на 20 центов до 1,27 евро за кг убойного веса. «Резкое снижение цен производителей в пятницу является чрезмерным и неприемлемым. Переработчики и торговля не должны использовать кризис, чтобы нажиться за счет фермеров», - предупредил Руквид.

Доктор Торстен Стаак, управляющий директор Interessengemeinschaft der Schweinehalter Deutschlands (ISN), объяснил, что с введением запрета на импорт немецкой свинины на рынок Китая «произошло то, чего многие опасались». Уже с прошлого четверга ветеринарные сертификаты на экспорт не выдавались, потому что Германия лишилась статуса страны, свободной от АЧС.

Резкое падение котировок VEZG уже учло этот факт, а также дальнейшее закрытие рынков других третьих стран. «Поэтому это не означает дальнейшего обострения ситуации», - пояснил Стаак. - Теперь задача состоит в том, чтобы быстро создать альтернативные маркетинговые возможности. Принимая во внимание текущий уровень цен, также должна быть возможность быстро открыть другие каналы продаж. Однако также важно продолжить переговоры с третьими странами, чтобы найти решения для открытия рынков, которые сейчас заблокированы».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ