Фермеры Удмуртии и Башкирии проявляют интерес к мясному скотоводству

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Удмуртии и Башкирии проявляют интерес к мясному скотоводству

Информационно-аналитическое агентство «Фураж Онлайн» сообщает о предстоящем открытии в Удмуртской Республике первого сельскохозяйственного производственного кооператива «Герефорд», который будет специализироваться на выпуске охлажденной мраморной говядины. 

Запуск запланирован в первом полугодии 2020 года. Кооператив объединит 10 личных подсобных и фермерских хозяйств трех районов Удмуртии и севера Башкортостана. Сейчас партнеры готовят площадку под цех разделки и подготовки сырья. Идея объединить животноводческие фермы исходила от шарканского фермера Михаила Киселева.

В 2012 году, первым в Удмуртии, он стал выращивать скот мясного направления продуктивности, закупив молодняк герефордов в племенных хозяйствах Кировской области и Пермского края. Неоднократно стажировался за рубежом. Племенных бычков для откорма и доращивания у Киселева закупает АПХ «Мираторг».

В прошлом году Михаил Киселев принял решение объединить фермеров для выхода на рынок HoReCa Ижевска с элитной мраморной говядиной. Общее мясное поголовье СПК «Герефорд» составляет 450 единиц. Кооператоры купили мясной цех в столице Удмуртии.

В этом году в республиканском бюджете впервые предусмотрены субсидии на развитие мясного скотоводства в сумме 50 тысяч рублей на каждую голову КРС. По словам Киселева, интерес к специализированному сельскохозяйственному бизнесу в Удмуртии и Башкортостане только начинает зарождаться. Вновь возникающим фермерским хозяйствам нужен племенной молодняк, поэтому СПК «Герефорд» будет поставлять не только деликатесное мясо в рестораны, но и элитный скот сельским предпринимателям.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ