Экспорт мяса из Австралии снова растет

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт мяса из Австралии снова растет

2018-19 финансовый год стал рекордным по стоимости экспорта австралийского красного мяса и домашнего скота: говядина, баранина и ягнятина превысили исторические максимумы в экспортном секторе. Повышенные уровни сокращения поголовья скота, высокий мировой спрос и слабый австралийский доллар - все это помогло закрепить рекордные показатели.

Что касается ведущих рынков сбыта, США остаются наиболее важным рынком для экспорта австралийского красного мяса, за ними следуют Китай и Япония.

Говядина

Экспорт говядины достиг 9,49 млрд. долларов, что на 19% больше, чем в прошлом финансовом году, и на 446 млн. долларов выше, чем предыдущий рекорд, установленный в 2014-15 годах. Стоимость единицы говядины в среднем составляла 7,75 долл. США / кг, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Охлажденная говядина выросла в цене до рекордных 11,86 долл. США / кг и составила 38% от полученных экспортных долларов (но составила всего 25% от общего объема). Цена на премиальную охлажденную продукцию составила 5,47 долл. США / кг, что на 74 цента / кг выше среднего показателя за 5 лет.

Этот сдвиг может быть частично обусловлен растущим спросом со стороны Китая. 

Ягнятина

Стоимость экспорта ягнятины продолжает стремительно расти, достигнув 2,6 млрд. австралийских долларов за финансовый год. Рост экспорта на 9%, 17% и 16% в годовом исчислении отмечался и в предыдущие три года соответственно. Охлажденная баранина стоит на 3,70 долл. США / кг больше, чем замороженная, что также на 35% выше, чем в среднем за 5 лет.

За счет огромного роста в 2017-2018 (рост на 42% в годовом исчислении) экспорт баранины снова увеличился, достигнув 1,24 млрд. долларов в 2018-19 годах (рост на 21% в годовом исчислении). Сухие условия привели к сокращению запасов кормов по всей стране, что привело к более значительному сокращению поголовья овец, что способствовало общему росту экспорта.

Лучшие рынки сбыта баранины Австралии показали хорошие результаты, но Саудовская Аравия сократила импорт на 32%, что позволило Сингапуру выйти на 4-е место по значимости.

Одним из ключевых факторов, стимулирующих этот рост, является курс австралийского доллара, который в настоящее время находится на 10-летнем минимуме, что сделало австралийский продукт более доступным по всему миру.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ