Эксперт оценил риски перенасыщения рынка мяса в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт оценил риски перенасыщения рынка мяса в РФ

Основным риском для мясной отрасли остаются эпизоотические риски.

С ростом производства свинины и мяса птицы в России сохраняется риск перенасыщения рынка. В то же время увеличение производства ведет к сохранению цен на эти виды мяса на том же уровне, а это на фоне общей продовольственной инфляции способствует увеличению потребления. Таким мнением поделился руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин во втором выпуске «Продкаста» – совместного проекта Издательского дома «Новые отраслевые медиа» и исследовательской компании NTech.

«Перепроизводство не исключается. Но в то же время сейчас уходят с рынка неэффективные предприятия. Их надо замещать. Снижается производство в ЛПХ. Их тоже надо замещать. Расширяются каналы сбыта, увеличивается экспорт, который в целом улучшает структуру ценообразования», – прокомментировал Сергей Юшин.

По его словам, основным риском для отрасли остаются эпизоотические риски – распространение гриппа птиц и африканской чумы свиней. «Здесь многое будет зависеть от того, как нам удастся предотвратить распространение этих болезней. Если пройдем год, как 2022-й, то цены на мясо не будут расти, как они росли последние 3–4 недели», – добавил эксперт.

Сергей Юшин подчеркнул, что сегодня основным драйвером роста мясной отрасли остаются физическая и экономическая доступность мяса. «Свинина вообще сильно отстает от продовольственной инфляции. За 7 лет продовольственная инфляция приблизилась к 55%. В то же время цена на свинину выросла всего на 9–13% за 7 лет. Давайте посмотрим на цену на рыбу, на яблоки. Потребление рыбы за 10 лет снизилось больше чем на 16%. По овощам, фруктам практически стагнация», – прокомментировал он.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ