Дания опасается распространения АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Дания опасается распространения АЧС

 В связи с распространением АЧС в федеральной земле Германии Мекленбург-Передняя Померания нервозность в настоящее время растет и в датской свиноводческой отрасли.

Дания опасается распространения АЧС

Эрик Ларсен, председатель секции свиноводства Датской федерации сельского хозяйства и продовольствия (Landbrug & Fødevarer, L&F), выразил обеспокоенность по поводу того, что африканская чума свиней (АЧС) одним махом переместилась на 80 километров ближе к датской границе после того, как была обнаружена в дикой природе в районе Людвигслуст-Пархим на прошлой неделе. С точки зрения Ларсена, это показывает, что борьба с АЧС в Германии не работает. Тем не менее, он по-прежнему верит, что профилактические меры в Дании, такие как раннее возведение ограды для диких кабанов на южной границе с Германией и обязательные меры защиты от болезней при пересечении границы, достаточны для защиты домашнего скота, пояснил глава ведомства. 

Несмотря на это, Ларсен призвал датских охотников пока воздержаться от охотничьих поездок в какую-либо страну. Это должно относиться не только к охоте на кабана, но и ко всем другим видам охоты из-за основного риска заражения, подчеркнул отраслевой эксперт. Также необходимо, чтобы свиноводы соблюдали все меры биобезопасности и, например, проверяли, есть ли у перевозчиков скота из-за границы необходимые сертификаты по дезинфекции, сказал Ларсен.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее