CME: Розничные цены на свинину в январе снизились

Фильтры

Регион

Новости

CME: Розничные цены на свинину в январе снизились

Розничные цены на свинину в США незначительно снизились в январе, а  розничные цены на говядину установили еще один рекорд.

Розничные цены на говядину категории Choice достигли рекордного уровня за последние 12 месяцев - $ 6,333 за фунт, что на 0,4 процента выше, чем в декабре, и на 18,5 % выше, чем год назад.  

Последний раз цена говядины Choice была ниже прошлогоднего уровня в феврале 2010  года - почти пять лет назад! Стоимость охлажденной говядины и субпродуктов составила $ 6,000 за фунт,  что на 0,3 процента выше, чем в прошлом месяце, и на 18,9 % выше, чем в прошлом году.  

Розничные цены на свинину снизились в январе незначительно. Средняя розничная цена фунта свинины составила $ 3,989, что на 0,1 % ниже по сравнению с предыдущим месяцем, но по-прежнему на 6,1 % выше, чем год назад. Розничная цена свинины увеличивалась в годовом исчислении в каждом месяце, с марта 2013 года. Небольшое снижение в январе связано с тем, что, в сочетании с январским экспортом, который, вероятно, будет ниже, чем в прошлом году, и объемом производства свинины январе, доступность этого вида мяса на внутреннем рынке выросла.  

На фоне снижения розничной цены потребительский спрос на свинину, скорее всего, будет оставаться сильным. Бенефициарами падения ценников станут представители розничной торговли и операторы общественного питания, которые уже отмечают, что оптово-розничная маржа расширилась с 53 % от розничной цены в октябре до 62 % в январе.  

Между тем, розничные цены на мясо птицы остаются относительно неизменными. Цена на мясо бройлеров в январе составила $ 1,978 за розничный фунт, что на 0,8 процента меньше, чем в декабре, и на 2,1 % выше, чем год назад.  

По сравнению с другими видами мяса, говядина, несомненно, остается самой дорогой. Но, в то время как цены на говядину действительно выросли от уровня  2004-2012гг., они по-прежнему ниже, чем еще в начале 1980-х годов! Цены на свинину, напротив, находятся на самом высоком уровне с 1990г., а стоимость птицы остается вблизи минимумов 2011 года, отмечают аналитики.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ