Беларусь. Прибыль от животноводства должна возрасти в 2 раза

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь. Прибыль от животноводства должна возрасти в 2 раза

Экономические показатели в животноводстве Белоруссии к 2010 г. должны увеличиться в 2 раза, заявил премьер-министр республики Сергей Сидорский на совещании по проблемам развития животноводства, которое он провел в Несвижском районе республики с руководителями министерства сельского хозяйства и продовольствия и облисполкомов Белоруссии.

По сообщению пресс-службы совета министров Белоруссии, С. Сидорский отметил, что за ближайшие 5 лет в республике должно быть реконструировано 1 тыс. 372 молочно-товарные фермы, а также 107 комплексов по откорму свиней. К сожалению рентабельность в животноводстве республики весьма низкая - всего 1,2%, а по некоторым областям наблюдается отрицательная динамика.

С. Сидорский отметил, что в 2006 г. в Белоруссии на строительство молочно-товарных ферм направляется $150 млн. В связи с этим «мы должны знать, каким в перспективе будет отечественное мясное и молочное стадо». Поставлена задача вырастить коров, которые будут давать 8-9 тыс. кг молока в год жирностью более 4%. «Это будут крепкие и выносливые животные», - подчеркнул руководитель правительства.

Комментируя ситуацию с низкой рентабельностью на сегодняшний день, премьер-министр Белоруссии заявил, что «традиционные технологии, используемые в большинстве животноводческих комплексов, неэффективны и представляют собой вчерашний день. Мы не можем сегодня вкладывать деньги в заведомо неконкурентоспособные технологии, зная, что за рубежом уже получают более высокие результаты».

С. Сидорский потребовал от ученых, практиков, руководителей областей и хозяйств ускорить процесс освоения зарубежного опыта создания племенного животноводства. Это отрасль должна быть экспортоориентированной и финансово эффективной, подчеркнул он. С. Сидорский призвал науку к интенсивной работе в этом направлении, чтобы «уже завтра, а не через 5 лет, можно было иметь реальный результат». Под это и будут выделяться государственные средства, отметил руководитель правительства.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ