Английские переработчики свинины ищут поддержки правительства

Фильтры

Регион

Новости

Английские переработчики свинины ищут поддержки правительства

Английские переработчики свинины просят правительство выделить 15 миллионов фунтов стерлингов (20,7 миллиона долларов) для покрытия убытков от экспорта в Китай. По данным Financial Times, некоторые из переработчиков, пострадавших от вспышки коронавируса, потеряли доступ к китайскому рынку и испытывают финансовые трудности.

По оценкам отрасли, 1 млн туш свиней не ушли на экспорт из-за приостановки экспорта некоторых частей на китайский рынок, при этом такие части, как копыта и головы, остались на внутреннем рынке, где на них нет большого спроса. «Маржа в мясной промышленности и в лучшие времена очень мала. Поэтому поиск рынков сбыта для таких вещей, как свиные головы,  критически важен», - прокомментировал Ник Аллен, исполнительный директор Британской ассоциации мясопереработчиков.

Свиноводы также просят у правительства финансовую поддержку в размере 3,2 миллиона фунтов стерлингов (4,42 миллиона долларов США), чтобы помочь им справиться с последствиями отставания убоя свиней на фермах из-за торговых блокировок после Брексита.

«Хотя есть небольшое количество предприятий, которые в настоящее время не могут экспортировать свинину в Китай, эта проблема не является уникальной для Великобритании. Мы осознаем проблемы, с которыми сталкивается сектор, и внимательно следим за ситуацией. Defra будет продолжать оказывать поддержку пострадавшим предприятиям, тесно сотрудничая с британской промышленностью и посольством Великобритании в Пекине, с целью обеспечения возобновления экспорта », - говорится в заявлении Defra.

Китай ввел свой первый запрет на импорт свинины из Великобритании в июне прошлого года и не делает шаг назад в этом вопросе, утверждая, что вирус может сопротивляться низким температурам и может передаваться через продукты питания или упаковку. Другие поставщики свинины на китайском рынке, такие как Нидерланды и Бразилия, также пострадали от аналогичных мер.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее