AHDB: Ежемесячная торговля говядиной растет

Фильтры

Регион

Новости

AHDB: Ежемесячная торговля говядиной растет

 Согласно последним торговым данным HMRC, импорт свежей и замороженной говядины в Великобританию в марте составил 19 170 тонн. По сравнению с февралем это было увеличение в месячном исчислении (м/м) на 19,0% (3060 тонн). В то время как во всех категориях продуктов прирост увеличился, рост импорта свежей и замороженной бескостной говядины больше всего повлиял на общую тенденцию, увеличившись на 1 820 тонн (20,6%) и 1 080 тонн (21,8%) соответственно.

AHDB: Ежемесячная торговля говядиной растет

В годовом исчислении (г/г) импорт сократился на 2 780 тонн, поскольку импорт свежих и замороженных продуктов сократился по сравнению с прошлым годом на 970 тонн (-6,9%) и 1 820 тонн (-22,7%) соответственно. Это произошло из-за сокращения импорта из Ирландии и Нидерландов, и особенно из Германии, где объемы отгрузки упали на 69,2% (-1 240 тонн) в годовом исчислении.

В то время как импорт свежей говядины продолжает доминировать в общем объеме импорта говядины, составляя около двух третей объемов импорта говядины, импорт замороженной говядины в целом сократился гораздо больше, чем в предыдущем году. Это было вызвано снижением объемов продаж замороженной бескостной говядины, особенно из Ирландии (-550 тонн, -12,3%) и Германии (-880 тонн, -63,4%).

Все это способствовало сокращению импорта с начала года (январь-март) чуть более чем на 5000 тонн в годовом исчислении, составив всего 52 920 тонн. Импорт с начала года снизился на 8,7% в годовом исчислении и на 9,5% по сравнению со средним показателем за 5 лет, что превышает ожидаемую тенденцию сокращения объемов импорта на 2% в этом году по мере снижения спроса.

В марте Великобритания экспортировала 8 950 тонн свежей и замороженной говядины, что на 190 тонн больше, чем в предыдущем месяце. Это произошло за счет увеличения экспорта в ЕС, причем большие объемы направлялись во Францию (250 тонн, 12,3%) и Бельгию (100 тонн, 55,6%). Однако это было частично компенсировано падением экспорта в Нидерланды и Германию на 140 тонн в каждую страну.

Тем не менее, объемы экспорта в годовом исчислении показали противоположную тенденцию: экспорт свежих продуктов упал на 25,9% (-2180 тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив всего 6240 тонн в марте, в то время как объемы замороженных продуктов снизились на 1820 тонн (-40,2%) в годовом исчислении до 2710 тонн. месяц. С учетом того, что общий объем экспорта говядины за месяц снизился в годовом исчислении, второй месяц подряд экспорт с начала года составляет всего 26 190 тонн, что ниже по сравнению с тем же периодом 2022 года и средним показателем за 5 лет на 17,3% и 10,2% соответственно.

В частности, в марте, когда ЕС оставался ключевым направлением экспорта свежей говядины из Великобритании, значительное сокращение экспорта в Ирландию, Францию, Нидерланды и Испанию привело к сокращению общего экспорта свежей говядины. Что касается конкретно свежих продуктов, то значительное снижение по всем категориям, а именно бескостной говядине (-660 тонн), говяжьим тушам (-1180 тонн) и говядине на костях (-340 тонн), указывает на снижение спроса на свежую говядину на континенте. , даже по сравнению со средним показателем за 5 лет. Однако, если посмотреть на экспорт замороженной говядины, снижение экспорта бескостной говядины объясняет почти все снижение в годовом исчислении.

В отличие от свежей говядины, сокращение экспорта замороженной говядины в ЕС, особенно в Нидерланды и Испанию, составило чуть менее трети от общего сокращения экспорта в годовом исчислении, упав всего на 630 тонн в марте. Снижение экспорта в Азию повлияло на общую тенденцию, так как в Японии, Китае и на Филиппинах наблюдалось снижение в годовом исчислении на 260 тонн, 440 тонн и 150 тонн соответственно. Это продолжает тенденцию снижения экспорта в эти страны в годовом исчислении, наблюдавшуюся в первые два месяца года. Поскольку глобальный экспорт в эти направления в последнее время вырос по сравнению с предыдущим годом, это может быть связано с увеличением импорта от других мировых производителей. В то же время экспорт в Канаду также сократился на 230 тонн в годовом исчислении, так как второй месяц подряд там не было импорта говядины.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ