АЧС добралась до столицы Филиппин Манилы

Фильтры

Регион

Новости

АЧС добралась до столицы Филиппин Манилы

Анализы крови свиней на приусадебных фермах в окрестностях столицы Филиппин Маниле дали положительный результат на африканскую чуму свиней, менее чем через две недели после того, как в стране была выявлена ​​первая вспышка заболевания.

Бюро животноводства проверило и подтвердило наличие вируса африканской чумы свиней в образцах крови из двух районов Кесон-Сити, являющихся частью пригорода Манилы, сообщил официальный представитель департамента сельского хозяйства Ноэль Рейес.

Филиппины, 10-й по величине в мире потребитель свинины и седьмой по величине импортер свинины, объявили о первой вспышке вируса 9 сентября после выявления случаев смерти  свиней и отлова более 7000 свиней в провинции Ризал, к востоку от Манилы.

По словам Рейеса, есть и другие области, за которыми пристально следит министерство сельского хозяйства. «Мы получили отчеты об инцидентах, и мы проверяем их», - сказал Рейес агентству Reuters, заявив, что инциденты были связаны с болезнью свиней и смертельными случаями в некоторых районах. Он отказался дать дополнительную информацию.

В Кесон-Сити мэр Джой Белмонте сказал, что вирус, возможно, был передан от мертвых свиней, найденных плавающими в ручьях и в соседней реке. Некоторые фермеры-свиноводы в Ризале подозревались в том, что они сбросили мертвых свиней в реку, пытаясь скрыть вспышку.

Министерство сельского хозяйства заявило, что оно активно проводит карантинные меры в районах, объявленных «эпицентром», где все свиньи должны быть выбракованы.

Мэр Бельмонте, который до официального подтверждения со стороны департамента сельского хозяйства объявил о смерти свиней в Кесон-сити как о вспышке африканской чумы свиней, заявил, что запретит разведение свиней в частных подворьях.

Филиппины с прошлого года принимали меры для защиты своей свиноводческой отрасли от африканской чумы свиней, вводили запрет на ввоз свинины и продуктов на основе свинины из более чем дюжины стран. Но усилия оказались тщетными.

По данным правительства, на 1 июля филиппинское стадо свиней оценивалось в 12,7 миллиона голов, в том числе, 8 миллионов в частных хозяйствах и 4,7 миллиона в коммерческих организациях.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ