30% продукции "халал" в Казахстане содержит свинину, сообщает Минздрав

Фильтры

Регион

Новости

30% продукции "халал" в Казахстане содержит свинину, сообщает Минздрав

Каждая третья "халал" продукция в Казахстане содержит свинину, сообщает Минздрав.

В Казахстане обнаружено, что около трети продукции с маркировкой «халал» содержала свинину. Официальные данные Минздрава показали, что из 1406 отобранных проб с 2015 по 2022 годы, в 506 пробах были обнаружены компоненты свинины. 

В Казахстане около 36% продуктов, помеченных как «халал», содержали следы свинины. Это следует из данных Министерства здравоохранения, которые показывают, что 506 из 1406 образцов, взятых в период с 2015 по 2022 год, содержали компоненты свинины. На сегодняшней пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на тему: «Развитие Халал инфраструктуры в Казахстане» об этом объявил председатель комитета технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции РК Куаныш Еликбаев.

«В ЭТОМ ГОДУ СЛУЧАЕВ ФАЛЬСИФИКАЦИИ МАРКИРОВКИ И НЕСООТВЕТСТВИЯ СЕРТИФИКАЦИИ НЕ ОТМЕЧЕНО. ОДНАКО, КАК ПОКАЗЫВАЮТ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ МИНЗДРАВА, С 2015 ПО 2022 ГОДЫ, ИЗ 1406 ВЗЯТЫХ ОБРАЗЦОВ ОКОЛО 506 ОБНАРУЖЕНЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ НА НЕРАСПОЗНАННЫЕ КОМПОНЕНТЫ СВИНИНЫ», — ОТМЕТИЛ ГЛАВА КОМИТЕТА.

Еликбаев подчеркнул, что мировой рынок халал-продуктов оценивается в пределах от 1,5 до 2,2 млрд долларов, с оптимистическим прогнозом его роста до 4,1 млрд долларов к 2028 году, что составляет прирост на уровне 10-15% каждый год.

«ПРИЧИНОЙ РАСШИРЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО РЫНКА ХАЛЯЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ СЛУЖИТ НЕ ТОЛЬКО РОСТ МУСУЛЬМАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, КОТОРОЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОЦЕНИВАЕТСЯ ОТ 1,8 ДО 2 МЛРД ЧЕЛОВЕК, ТО ЕСТЬ ЧЕТВЕРТЬ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ, НО И ИСЛАМСКАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА, АКТИВЫ КОТОРОЙ В МИРЕ ОЦЕНИВАЮТСЯ В 4 ТРЛН ДОЛЛАРОВ, И ПРОГНОЗИРУЕТСЯ, ЧТО К 2026 ГОДУ ОНИ СОСТАВЯТ 6 ТРЛН », — ПОДЧЕРКНУЛ КУАНЫШ ЕЛИКБАЕВ.

К тому же, халяльная продукция расценивается потребителями как продукт, прошедший дополнительную проверку и тщательную сертификацию, а следовательно, являющийся достойным доверия.

«Во всем мире расходы на халяльные продукты питания составляют 17% всех потребительских затрат, то есть каждый шестой тенге в Казахстане тратится на такие продукты. В целом, в Казахстане более 4000 производителей могут получить халяльную маркировку. Это включает в себя всё, от пищевой промышленности до текстильной. По данным экспертов, на сегодняшний день 70-75% мяса, полуфабрикатов, переработанных продуктов и 65% основного рынка товаров и услуг уже идентифицируются как халал. Таким образом, продукция растет».

Статистика подтверждает высокие показатели казахстанского экспорта. В первом полугодии 2023 года, Казахстан насытил иностранные рынки мясом и мясными продуктами на сумму 83 миллиона долларов.

«В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, ЭКСПОРТ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, А ТАКЖЕ ГОТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ДОСТИГ 2,7 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ, ЧТО НА 122 МИЛЛИОНА БОЛЬШЕ ЗА ДАННЫЙ ПЕРИОД. ПРИ УЧЁТЕ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ ГЛОБАЛЬНОГО СПРОСА, РАСТУЩЕГО ИНТЕРЕСА К ХАЛАЛ-ПРОДУКЦИИ, ВЕЛИКИХ ЭКСПОРТНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ КАЗАХСТАНСКИХ КОМПАНИЙ И РАСШИРЕНИЯ ТОРГОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, В КАЗАХСТАНЕ АКТИВНО РАБОТАЮТ НАД УЛУЧШЕНИЕМ ХАЛАЛ-ИНФРАСТРУКТУРЫ», — ПОДЧЕРКНУЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ.

Источник: bizmedia.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ