Агентская ветка

Коллеги всем привет! Агентский труд со стороны кажется простым. Но именно агенты помогают протащить продукцию производителей на новые рынки. Предлагаю писать в данной ветке непорядочных партнеров/поставщиков которые не выполняют свои обязательсства перед агентами. Спасибо!

Комментарии (33):

#1
Это очень часто бывает (((
Алексей Семченко

, 7 сен 2015, 11:37

#2

Сам созадавал такую тему)) Но агентская схема и удаленные сотрудники интересны только на первом этапе сейчас уже к постоянным сотрудникам перебираюсь потихоньку)) 

#3
И это правильно )))
Андрей Кузьмичев

, 24 авг 2015, 14:21

#4

Да лааадно)))) темы "Ишу агента/манагера на удаленку" возникают с завидной регулярностью, желающих - много. Жалоб - нет! Нет жалоб - нет проблем)))

НТК Наталья

, 24 авг 2015, 14:12

#5
Ан нет. По мнению Юрия - Вы наймит))) Все мы наймиты по его мнению)) Поэтому и не понимаем глобальной сути необходимости и огромной пользы для бизнеса в присутствии агентов, и в том добре, которое они посеют как разумное, доброе, вечное, если работать исключительно через них, и набивать их карман, а не карман компании)))
Валерий Ульяненко

, 24 авг 2015, 13:34

#6
На самом деле, тема действительно пустая, выглядит как крик души оскорбленного не пониманием ребенка, который не получил обещанную шоколадку...)) А по существу где ответы ??
Вспомнился детский анекдот - 
Звери в лесу встретились и хвастаются - заяц  говорит мне папа купил самокат, а мне говорит волк подарили велосипед,  медведь слушает, слезки потекли .... а я,  а мне , да я вам ща п....люлей  наваляю
Андрей Кузьмичев

, 24 авг 2015, 14:01

#7
))))))) Хороший анекдот....  Да при чем тут крик души... Как итог просто можно сказать что агенсткая схема тут работать не может вот и все.... Уровня как в недвижимости аренде тоже самое. 
#8
Я про то и говорю, был бы рынок цивилизованным с нормальной агентской скидкой от производителя для агентов компаний то он бы просто рванул бы вверх. Я так думаю.

#9

Вы не ответили на вопрос Натальи, заданный, между прочим, по существу. Не пытайтесь тут всем расписать вселенскую значимость агентов и жизненную необходимость в их наличии. Можно без них обойтись, ох можно. И даже нужно.

Валерий Ульяненко

, 24 авг 2015, 12:56

#10
Андрей Кузмичев, мы с Вами не знакомы, а Вы хозяин безнеса? Или тоже нанятый...?
Юрий Мелитонян

, 22 авг 2015, 00:14

#11
Юрий, вот чего Вы ко всем докопались с одним и тем же вопросом? Он (этот вопрос) Вам по ночам спокойно спать не дает? Вы сами то чьих будете?
Валерий Ульяненко

, 24 авг 2015, 12:57

#12
НТК Наталья, почему Вы считаете, что менеджер отвечает больше чем агент? Вы агентские договора читали? Функционал у менеджера и агента приблизительно одинаков имхо...! Валерий а вы читали (договора агентов)?
Юрий Мелитонян

, 22 авг 2015, 00:12

#13
Юрий, не приписывайте мне того, чего я не говорила))) 

Мы говорим о материальной ответственности. Менеджер (как физлицо) не несет отвественности перед покупателем\продавцом вообще))) (перед работодателем, кстати, тоже))) НО юридическое лицо, где этот менеджер трудится, отвечает (или страдает) материально за все его возможные косяки. 

Агент - он кто? Физлицо, ИП, ООО? Он между продавцом и покупателем, чем он отвечает в случае недобросовестности продавца или покупателя перед другим участником сделки?
У меня муж в туризме))) Я читала агентские договора в сфере туризма, там есть отраслевое законодательство, агент никогда не физлицо. Суть агента - информационные услуги и документарное сопровождение, ответственность ограничена размером агентского вознаграждения. Но, поскольку один участников сделки физик, есть такая дубина, как Закон о защите прав потребителей, с помощью него в 9 из 10 случаев покупатель может легко и непринужденно стрясти с  агента 100% стоимости продукта (если добровольно, а если принудительно - может еще и +50% заработать))). 
В тех агентских договорах, которые читали Вы - каков правовой статус агента и ЧЕМ отвечает агент перед двумя другими участниками сделки?

Если я правильно понимаю суть претензий агентов: после разовой сделки покупатель с поставщиком избавляются от "третьего лишнего". Ну так и манагер, уволившись, не получает пожизненно процент от сделок со "своими" клиентами)))
НТК Наталья

, 22 авг 2015, 10:16

#14
Пустое бла-бла-бла. Серёга Юдин умеет из ничего тёрки создать. Пипец!!! 
Андрей Юрьевич

, 21 авг 2015, 19:53

#15
Ассоциации с туризмом и авиа вообще мимо, и там и там агент = розничная (!!!) точка продаж для  неограниченного  круга потребителей.

Какой функционал у агента в вашем понимании, и, главное, какая ответственность?
НТК Наталья

, 21 авг 2015, 14:22

#16
ответственности в данном случае нет и быть не может. есть только корыстный интерес (и желательно чем больше, тем лучше) и принцип: "на войне все средства хороши" (это к правильному замечанию выше о морально-этических)
Валерий Ульяненко

, 21 авг 2015, 14:31

#17
Надо выполнять свои обязательства, любой кидняк вернется бумерангом, я  про то что агент так или иначе строит свою работу исходя из предложения и спроса, и получив цену дешевле у другой компании благополучно перешагнет через свои морально этические))))....
Андрей Кузьмичев

, 21 авг 2015, 14:21

#18
Да так очень часто и бывает и потом вроде кинули агентаи довольны но агент находит новых поставщиков и снова заводит на того же покупателя)) Поэтому все таки многие потребители и производители знают с какими агентами дружить. ))) 
#19
Агент и посредник для хозяина бизнеса по сути одно и тоже, и тот и другой преследуют одну цель - заработок, чей товар или услугу они бы не продавали, приоритет для агента - дешевле купить, соответсвенно привязки к какой либо компании нет, закладывая свой заработок товар или услуга дорожает и при последующих сделках становится не интересной для конечного потребителя, а девочка в офисе заинтересована продать товар или услугу компании, соответственно логичнее отдать клиента девочке, а не смотреть как посредник продает чужой товар конечному потребителю... При всем уважении к работе агентов и посредников нужно признать, что большинство сделок одноразовые и как говорят "волка ноги кормят" 
Андрей Кузьмичев

, 21 авг 2015, 14:04

#20
У вас логика рассуждений, как у человека на з/п. Не понимаете очевидных вещей. 
Юрий Мелитонян

, 21 авг 2015, 13:36

#21
Из моей логики рассуждений еще ничего такого не следует. Всего понимать не может никто. И Вы в том числе. Есть разные сегменты рынка, и подход к пониманию одних и тех же вопросов может разниться. Мое мнение - это мое мнение. Если кто-то считает по-другому, так это личное дело каждого.
Валерий Ульяненко

, 21 авг 2015, 13:42

#22
Валерий, Посредник и Агент это не одно и тоже. Не подменяйте понятия. Для Вас, как для человека нанятого на з/п агент возможно и посредник. А для Хозяина Бизнеса Агент это в 1-ю очередь возможное увеличение продаж. К тому же "хозяин" снимает с себя несколько геморроев (соц пакет, налоги, рабочее место и тд). А это для него очевидные плюсы! Бывают же конечно и "Крысы"... Получит клиента отдаст "девочке" в офисе и думает, что бизнес наладился. Но про таких слушок то все равно пойдет! И что он будет делать дальше? Сторожилы Рынка таким обычно не балуются.
Юрий Мелитонян

, 21 авг 2015, 13:33

#23
А с чего Вы взяли, что я нанятый?
Валерий Ульяненко

, 21 авг 2015, 13:34

#24
ну как данность понятно что не о туризме....
так и тут напрашивается реальная электронная площадка с реальными товарами....
Пока не рынок а базар..)) 
И потом у многих агентов есть свои люди и свои контакты там где нужно и то чего не имеет допустим производитель отсюда и разные возможности. 
#25
Вон туризм например - чтобы делали операторы без агентов?
В жизни бы таких объемов не освоили или авиакомпании... И тут точно также только рынок дикий пока. 
#26
мы не о туризме сейчас.
Валерий Ульяненко

, 21 авг 2015, 13:14

#27
ну так я про это и написал. причем речь может идти не обязательно о деньгах))
Валерий Ульяненко

, 21 авг 2015, 13:10

#28
Главный вопрос - правильно стимулировать)) 
#29

а это уже вопрос профессионализма как в плане подбора сотрудников, так и профессионализма непосредственно оных. а агенты - зло))) зачем переплачивать им, если можно договориться напрямую. и тому, говоря Вашими же словами, есть еще большая масса подобных примеров))) люди годами работают и прекрасно обходятся без посредников. и зря Вы думаете, что персонал не всегда способен... ой как способен. и порой лучше агентского способен.... повторяю, вопрос то не в том, кто работает за з/п, а кто на себя. вопрос профессионализма. грамотно надо подбирать кадры, растить своих собственных профессионалов и правильно их стимулировать.

Валерий Ульяненко

, 21 авг 2015, 12:52

#30
Я сам уже затаскивал пару производителей на новые регионы.... 
#31
В том то и дело что персонал за з/п не всегда способен так же работать как агент который работает на себя.  И есть масса подобных примеров. 
#32

А как быть в случае, если свои обязательства не выполняет одна из сторон, связанных договорными отношениями, но без посредника в лице агента, а напрямую? И зачем нужен агент, если есть отделы закупок и продаж? Там штатный персонал за зря что ли з/п получает?

Валерий Ульяненко

, 21 авг 2015, 12:42

#33
И пусть потом оформляют по 45 договоров и сами бегают со своей продукцией по всей стране. 

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее