Блог
RSS
Обзор рынка мяса
62-й выпуск аналитического отчета о рынке мяса

62-й выпуск аналитического отчета о рынке мяса

18 ноября 2014 года

Вышел 62-й ежемесячный аналитический отчет о рынке мяса в России. В этом выпуске содержатся все наиболее важные показатели и итоги работы мясного рынка по итогам января-сентября 2014 года.  Проведен сравнительный анализ с показателями предыдущего года. Выявлены основные тенденции рынка, сделан прогноз относительно дальнейшего развития отрасли. Анализ проведен по основным индикаторам рынка: показателям производства, импорта и экспорта, а также ценовой политике.  

 

Подписаться на аналитику мясной отрасли

Приводим некоторые данные из отчета.

Бразилии принадлежат 35% всего импорта, что составляет 361 тыс. тонн, и что на 2% выше уровня прошлого года за тот же период. Основу импорта из Бразилии составляет говядина - 58%. Бразилия обеспечивает 57% всех поставок говядины в Россию. Правда за год показатель опустился на 3%. Благодаря прекращению поставок европейской свинины Бразилия занимает и первое место по объему импорта в секторе свиноводства. По итогам января-сентября на бразильскую свинину приходится 43% всего объема импорта свинины в Россию. За год показатель вырос на 10 тыс. тонн. В структуре поставок мяса и пищевых мясных субпродуктов на наш рынок из Бразилии на свинину приходится 31%. И оставшиеся 11% приходятся на мясо птицы. Всего бразильского мяса птицы на российский рынок с января по сентябрь  текущего года поступило на 10% больше, чем годом ранее. 

В секторе птицеводства, безусловно, США являются лидерами по объему поставок - 57%  всего импорта мяса птицы приходится на американскую продукцию. Но из-за запрета Россельхознадзора в августе-сентябре поставки упали  и по сравнению с прошлым годом суммарный объем импорта за 9-ть месяцев на 57% или  55 тыс. тонн ниже. В общем объеме импорта мяса и пищевых мясных субпродуктов (ТН ВЭД 02) американской продукции принадлежат 16% всего рынка и второе место. В мае-августе начались поставки на наш рынок свинины из США, благодаря чему объем импорта американской свинины по итогам 9-ти месяцев текущего года  превысил показатель прошлого года в 3,4 раза и составил 20 тыс. тонн. Но, уже в августе из-за запретов поставки стали сокращаться и в сентябре упали до 25 тонн. 

На третьем месте в общем рейтинге поставок мяса и пищевых мясных субпродуктов расположилась Канада  - доля составляет 10%, а положительна динамика за год составила 59%. Рост этот обеспечила свинина. 

Парагвай, Аргентина и Уругвай обеспечивают совместно 17% всего импорта мяса и пищевых мясных субпродуктов. Из этой тройки только Аргентина за текущий период нарастила поставки по сравнению с прошлым годом - на 10 тыс. тонн. Поставки из двух других стран упали суммарно на 23 тыс. тонн. 

В общей сложности, шестерка перечисленных выше стан представляет собой 87% всего импорта мяса и пищевых мясных субпродуктов. На страны Евросоюза приходится по итогам января-сентября 2014 года всего 15% или 155 тыс. тонн. Для сравнения в прошлом году доля продукции из стран-участниц составляла 40%, а сам объем поставок - 607 тыс. тонн. 

Подробные данные представлены в отчете.

Отчет представлен в 2х версиях:

1. Полная версия – 122 страницы, включающая 30 графиков и 67 таблиц.
2. Краткая версия - для руководителей на 12 листах.

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ