Украина: В марте 2017 г. индекс доходности производства свинины вырос на 6%, говядины – на 5%

Фильтры

Регион

Новости

Украина: В марте 2017 г. индекс доходности производства свинины вырос на 6%, говядины – на 5%

Индекс условной доходности производства свинины в марте 2017 года увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщает аналитик сельскохозяйственных рынков Андрей Панкратов в подборке материалов FAO/ЕБРР.

По его словам, в марте 2017 года по сравнению с мартом 2016 года индекс условной доходности производства говядины был выше на 5%, а курятины - менее 1%.

Отмечается, что индексы доходности производства всех видов мяса снизились в марте 2017 года по сравнению с февралем из-за очередного повышения цены кормового микса, составленного по ценам фуражной пшеницы, ячменя, кукурузы, а также подсолнечного и соевого шротов.

"Таким образом, отечественные производители мяса пока не заметили заметного улучшения прибыльности своего бизнеса по сравнению с прошлым годом, особенно если учесть тот факт, что они потеряли спецрежим НДС и пока не получили дотаций", - сообщает эксперт.

Андрей Панкратов подчеркнул, что балансы спроса и предложения в 2017 году говорят о дальнейшем росте цен на мясо, но ограничен в своих финансах украинский потребитель будет привыкать к новым ценам очень медленно. В то же время, как и ожидалось, параллельно идет рост цен на корма, то есть себестоимости производства, а, значит, доходность будет оставаться на нынешних низких за последние несколько лет уровнях.

"В такой ситуации производителям будет очень трудно находить возможности для инвестиций в повышение эффективности производства - при том, что сейчас на первый план выходят вопросы биобезопасности. О расширении производства речь пока вообще не идет. Государственные дотации могли бы, без преувеличения, стать спасательным кругом для отрасли - поэтому будем смотреть, как они заработают вместе с новыми схемами их распределения", - подытожил он.

Источник: ПроАгро proagro.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее