Россельхознадзор сократил количество предприятий по поставкам мяса из Мексики до семи

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор сократил количество предприятий по поставкам мяса из Мексики до семи

Россельхознадзор сократил количество предприятий по поставкам мяса из Мексики до семи, говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе инспекций, проведенных в 2007 и 2008 годах, специалистами Россельхознадзора было проверено 28 предприятий Мексики, 75% из которых, не соответствовали требованиям, предъявляемым российским законодательством для поставок в РФ, а позднее, и на территорию других стран ТС. Из обследованных предприятий одобрение получили семь. Тем не менее, оказывая доверие национальной ветеринарной службе Мексики, Россельхознадзор счел возможным включить в список поставщиков под ее гарантии еще 20 предприятий.

Однако, по итогам инспекции, проведенной в марте 2013 года, Россельхознадзор пришел к выводу, что гарантии мексиканской ветеринарной службы, как и сертификация ею продукции, не обеспечены необходимыми проверками, включая лабораторные. В сложившейся ситуации, Россельхознадзор вынужден принять решение о необходимости прекращения ввоза на территорию ТС продукции, за исключением выработанной семью предприятиями.

Ранее, пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко сообщал, что число поставщиков мяса и мясной продукции из Мексики значительно сократиться. Это связано с требованием прилагать к экспортному ветсертификату документы об отсутствии рактопамина - запрещенного в РФ и ряде других стран стимулятора роста. Теперь сертификация говядины, свинины, говяжьих и свиных субпродуктов, а также готовой продукции из этого мяса может осуществляться только с предприятий Мексики, которые ранее успешно прошли инспекцию специалистами российского ведомства.

Источник: http://1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ