Блог
RSS
Обзор рынка мяса
Потребление свинины и мяса птицы выросло на 4%

Потребление свинины и мяса птицы выросло на 4%

9 апреля 2012 года

В 2011 году потреблений говядины на душу населения сократилось по сравнению с предыдущим годом на 6% до отметки 15,6 кг. Собственными силами российские производители обеспечили население говядиной в объеме 1,6 млн. тонн, что ниже уровня 2010 года на 7%. Долгий и затратный цикл производства говядины продолжает отпугивать инвесторов, в итоге ситуация такова, что импортная говядина занимает порядка 27% от общего объема на рынке.  По итогам 2011 года в Россию в общей сложности ввезли 607, тыс. тонн мяса КРС. Не смотря на сокращение производства, импорт тоже снизился - на 4% по итогам года. Основной тренд, который в 2011 году был особо ощутим, - рост цен  на данный вид продукции. Основан он как на снижении собственного предложения, так и на растущих мировых ценах. В свою очередь динамичный рост цен сокращает спрос, в результате мы наблюдаем снижение показателя потребления говядины в 2011 году до 2,2 млн. тонн. 

Не смотря на сложную ситуацию в секторе, три региона РФ в состоянии обеспечить себя говядиной самостоятельно (на уровне текущего объема потребления). Так, Северо-Кавказский и Сибирский округа вышли на уровень самообеспечения говядиной, а в Приволжском ФО объем производства и вовсе превышает объем потребления на 71 тыс. тонн. По уровню самообеспечения говядиной самые низкие результаты наблюдаются в Северо-Западном ФО, где потребности населения в говядине своими силами покрываются всего на 25%, следом идет Дальневосточный ФО - с показателем самообеспечения на уровне 30%. А вот по объему зависимости от импорта в данном секторе на первом месте находится Центральный ФО - 346 тыс. тонн импортной говядины потребовалось в 2011 году, чтобы перекрыть недостающие производственные объемы.  Хотя уровень самообеспечения в данном округе составляет 43%. Также к крупнейшим регионам-импортерам относится Северо-Западный ФО - 160 тыс. тонн импортной говядины приходится на данный округ по итогам 2011 года. 

Средний показатель поголовья КРС в январе-феврале 2012 года в хозяйствах всех категорий составил 20,3 млн. голов, что опережает прошлогодний показатель на 0,5%. Это первая положительная динамика темпа прирост за год, которую мы наблюдаем с 2008 года. Относительно прошлогоднего показателя выросло и производство КРС на убой в живом весе (в сельхозорганизациях) – на 1% до 139 тыс. тонн по итогам января-февраля 2012 года. За это время ввезли 54,5 тыс. тонн импортной говядины, что на 14% ниже аналогичного прошлогоднего показателя. 

 

График 1. Динамика объема производства говядины, свинины и мяса птицы в убойном весе в хозяйствах всех категорий РФ по итогам 2009,2010,2011гг, тыс. тонн







 

Ситуация со свининой обратная. Потребление свинины в России благодаря росту объемов внутреннего производства и импорта в 2011 году выросло до 23 кг на душу населения в год. Спрос по данной товарной группе вырос за счет улучшения благосостояния населения, а также определенный объем спроса перешел из сектора говядины. За год потребление на душу населения выросло с 21,7 кг до 23,0 кг. Общий производственный показатель в хозяйствах всех категорий РФ в 2011 году составил 2,6 млн. тонн, за год отечественной свинины на рынке стало на 6% больше. Импорт вырос за это время на 5% до отметки 669,1 тыс. тонн.  

Общий объем рынка свинины составил в 2011 году 3,3 млн. тонн, из них 20% приходится на импортную продукцию. Самые высокие показатели по внутреннему самообеспечению демонстрирует Южный ФО, не смотря на частые вспышки АЧС в данном регионе и ощутимые последствия в виде снижения поголовья свиней. Объем производства здесь по итогам 2011 года превысил объем потребления на 29 тыс. тонн. Общий объем производства в регионе составил 349 тыс. тонн. Самостоятельно покрывает свои потребности Сибирский ФО. Самый низкий показатель самообеспечения наблюдается по результатам 2011 года в Дальневосточном ФО - 27%, Северо-Кавказском ФО - 28%, и Северо-Западном ФО - 33%. Эти же регионы, только в обратном порядке, являются наиболее зависимыми от поставок извне: объем импортной продукции на рынке Северо-Западного ФО составляет 211 тыс. тонн, в Северо-Кавказском ФО- 157 тыс. тонн, в Дальневосточном ФО - 105 тыс. тонн. В Центральном ФО собственное производство покрывает 96% потребления, в Приволжском ФО - 87%, в Уральском ФО - 63%. 

Численность голов свиней в среднем в январе-феврале текущего года составила 17,7 млн. голов, что на 0,9% выше прошлогоднего уровня. Положительная динамика относительно прошлого года на уровне 12% зафиксирована и в отношении производства свинины на убой в живом весе в сельхозорганизациях до 277,2  тыс. тонн по итогам января-февраля 2012 года. В результате импорт свинины относительно 2011 года снизился на 6% до 66,8 тыс. тонн. 

 

График 2. Динамика объема импорта говядины, свинины и мяса птицы по итогам 2009, 2010, 2011гг, тыс. тонн







 

По потреблению мяса птицы Россия вышла на биологическую норму в рационе (25 кг на человека), и даже несколько превысила этот показатель. В 2011 году на душу населения приходилось 25,3 кг мяса птицы. За год этот показатель вырос на 3%. Общий объем рынка составил 3,6 млн. тонн. Из них всего 12% приходится на импортированное мясо птицы. Если по итогам года производственный показатели выросли на 11% до уровня 3,2 тыс. тонн, то импорт упал по итогам 2011 года на 35% до уровня 427 тыс. тонн. Данный сектор является самым успешным в отношении политики импортозамещения благодаря быстрой окупаемости проектов.

В Центральном  и Южном  округах объем производства превышают внутренние потребности. Потенциальный объем экспорта в другие регионы здесь составляет по результатам 2011 года 167 тыс. тонн и 24 тыс. тонн соответственно. Хорошие результаты мы наблюдаем и в Северо-Западном ФО, где уровень самообеспечения находится на отметке 94%. Дальневосточный ФО демонстрирует самый низкий показатель самообеспечения - 36%, однако по объему поставок извне он находится всего на третьем месте - по итогам 2011 года объем импорта по данному региону составил 101 тыс. тонн. Крупнейшим импортером является Приволжский ФО - 248 тыс. тонн импортного мяса птицы приходится на этот округ. На втором месте располагается Сибирский ФО - 172 тыс. тонн.  

Поголовье птицы в хозяйствах всех категорий в среднем в январе-феврале 2012 года составило 472 млн. голов, что на 5% выше уровня 2011 года. В сельхозорганизациях объем производства птицы на убой в живом весе по итогам первых двух месяцев текущего года составил 682 тыс. тонн, что на 17% превышает прошлогодний уровень. Объем импорта составляет всего 25,3 тыс. тонн. 

 

График 3. Динамика распределения тарифных квот на говядину, свинину, и мясо птицы по итогам 2009, 2010, 2011гг, тыс. тонн







 

График 4. Объем потребление на душу населения мяса в разрезе товарных групп в 2010-2011гг, сопоставление с биологической нормой *, кг/чел







Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Наверх

Ожидается скачок цен на мясо

Проверьте прогноз на позиции по регионам
получить в течении 1 часа