Блог
RSS
Обзор рынка мяса
Еженедельный обзор рынка мяса РФ от Meatinfo.ru: 14 неделя 2024 года

Еженедельный обзор рынка мяса РФ от Meatinfo.ru: 14 неделя 2024 года

8 апреля 2024 года

Ключевые события:

На минувшей неделе на российском рынке отмечена отрицательная коррекция цен на рынке свинины и мяса птицы. Говядина, напротив, демонстрирует тенденцию к росту.  

Фьючерсы на живой скот на Чикагской товарной бирже (CME) упали в пятницу до самой низкой отметки с середины января, поскольку опасения по поводу спроса на говядину на фоне сообщений о птичьем гриппе у крупного рогатого скота спровоцировали ликвидацию фонда накануне выходных. В то время как оба рынка крупного рогатого скота завершили неделю снижением более чем на 4%, фьючерсы на постную свинину на CME выросли до новых максимумов в пятницу пятую сессию подряд благодаря устойчивому спросу на свинину.По оценкам Министерства сельского хозяйства США, стоимость свиных туш выросла на этой неделе до шестимесячного максимума.Средние цены на бройлеров на американском рынке на минувшей неделе сохранили рост.  За неделю стоимость бройлеров прибавила 0,14%, объем продаж при этом упал на 544 тыс. фунтов с прошлой недели. В региональном разрезе зафиксировано минимальное повышение цен во всех районах страны. 

Падение предложения телят также приведет к снижению уровня убоя в 2024 году. В условиях сокращения поставок молодняка КРС на убой в ЕС производство говядины неизбежно снижается. В 2023 году общий официальный убой сократился на 3,4 процента. В абсолютном выражении наиболее значительные сокращения, о которых сообщил Евростат, произошли в Италии, Франции и Испании. В 2023 году убой свиней на официальных бойнях сократился на 7,36 процента. Убой свиней был сокращен во всех 27 государствах-членах ЕС. В абсолютном выражении наиболее значительные сокращения, о которых сообщил Евростат, произошли в западных государствах-членах ЕС и наиболее значительно в Испании, Дании, Германии, Нидерландах, Бельгии и Франции. Европейские птицеводы продолжают выражать обеспокоенность влиянием соглашения о безтарифной торговле с Украиной на отечественное производство мяса птицы. Это особенно актуально в условиях сокращения прибыли и ужесточения требований к производителям птицы.

Цены на свинину в Китае на прошлой неделе сохранили тенденцию к росту. Стоимость свиней на внутреннем рынке Китая прибавила 0,2%. При этом ближайшие фьючерсы на свиней упали в цене. В целом внутренний рынок свиней в настоящее время относительно стабилен с точки зрения производства, спрос на переработку продолжает оставаться слабым, а временные ограничения предложения поддерживают продолжающуюся тенденцию роста цен на внутреннем рынке свиней. Ожидается, что общие цены на внутреннем рынке свиней стабилизируются в апреле, а затем немного консолидируются.

Тот факт, что некоторым мясопереработчикам теперь разрешено экспортировать продукцию в Китай, еще не увеличил спрос. Медленные темпы торговли говядиной на внутреннем рынке, длительный период поставок и близость месяцев с более низкими температурами в Бразилии (когда условия на пастбищах плохие и животноводы вынуждены увеличивать поставки скота на рынок) удерживают цены на низком уровне. В начале месяца более высокое предложение по сравнению со спросом снизило котировки как на живых свиней, так и на мясо свинины. Однако во второй половине марта предложение скорректировалось со спросом, что немного повысило цены. Средние цены на многие куриные продукты в марте были ниже значений, зафиксированных в феврале. Опрошенные Cepea игроки рынка говорят, что тенденция к снижению связана со слабым спросом на куриное мясо и низкой ликвидностью, наблюдавшейся в течение месяца.

Для обзора детальной информации по анализу рынка мяса оформите подписку.

  Оформить подписку на Аналитику мясной отрасли

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее