Блог
RSS
Обзор рынка мяса
В Центральном ФО скота и птицы становится больше

В Центральном ФО скота и птицы становится больше

3 июня 2013 года

Центральный федеральный округ демонстрирует самые высокие показатели производства скота и птицы на убой  - в сельхозорганизациях данного округа сконцентрировано 42% от общего показателя производства по России в данной категории хозяйств.  В общей сложности с января по апрель здесь на убой было отправлен 1 млн. 087 тыс. тонн скота и птицы в живом весе, за год данный показатель вырос на 19,4%.

Белгородская область является безусловным лидером по объему производственных показателей скота и птицы на убой не только в Центральном ФО, но и среди всех регионов России. Доля Белгородской области от общего показателя по России составляет 18%, от показателя по Центральному округу на данный регион приходится 43% или 468 тыс. тонн. Только за последний год объем производства в данном регионе удалось увеличить на 15%. 

Большая часть регионов Центрального ФО продемонстрировала роста объемов производства в текущем году относительно прошлогоднего уровня. Отрицательная динамика отмечена всего в трех регионах: в Костромской области в январе-апреле текущего года на убой было отправлено 7,2 тыс. тонн скота и птицы, что на 5% ниже аналогичного показателя прошлого года, в Рязанской области – 19,1 тыс. тонн, что на 3% ниже, в Тверской области – 33,5 тыс. тонн, что на 1% ниже. В остальных регионах динамика положительная, самый высокий темп роста за год мы наблюдаем в Курской области – показатель января-апреля текущего года в 2,4 раза выше аналогичного прошлогоднего. 

Таблица 1. Объем производства скота и птицы на убой в живом весе в сельхозорганизациях  Центрального ФО в разрезе регионом по итогам января-апреля 2012-2013гг, тыс. тонн

К 1 мая 2013 года в сельхозорганизациях Центрального округа насчитывалось 2 млн. 079 тыс. голов КРС, что на 1,2% выше прошлогоднего показателя на соответствующую дату. Поголовье свиней за это время в данном округе выросло на 31,1% до 7 млн. 429 тыс. голов к 1 мая 2013 года. Поголовье овец и коз в сельхозорганизациях Центрального округа увеличилось за год на 13,5% до 156 тыс. голов. Поголовье птицы в Центральном ФО за год выросло на 8,1% до 13 млн. голов, что составляет 33% от общего показателя в сельхозорганизациях РФ.

График 1. Динамика средней цены сельхозпроизводителей по Центральному ФО на КРС, свиней и птицу в живом весе с января 2012 года по апрель 2013 года, руб/тонну

По данным портала Meatinfo.ru в Москве к последней неделе мая текущего года оптовая цена на полутуши быков отечественного производства составила 156,2 руб/кг, с начала текущего года цена по данной товарной группе опустилась на 9%. На 10% подешевели за это время полутуши коров - до 127,9 руб/кг. Оптовые цена на свиные полутуши первой категории к последней неделе мая текущего года достигли ценовой планки 112,5 руб/кг, что на 8% ниже показателя начала текущего года, полутуши второй категории подешевели за аналогичный период на 13% до 97,8 руб/кг.

 

Смотрите также:

Комментарии (3):

#1
Константин Николаевич, при подготовке материала в дальнейшем мы обязательно учтем Ваши пожелания, и уделим внимание такому показателю как  потребление на душу населения, а также уровню самообеспечения по округам.
Анна Евангелеева

, 11 июн 2013, 14:33

#2
Если бы ещё привели данные по мясу "на душу населения в стране", вот тогда бы наглядно было. Сопоставить бы тоннаж с численностью населения в данных округах.  А по МРС всё понятно. Мигрирующее южное население привозит с собой свой уклад, в т.ч. и животноводческие предпочтения.
#3
Когда мясо подражает
армен озманян

, 6 июн 2013, 01:36

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее