Запрет на импорт австралийского мяса в Росию взвинтил цены на мраморную говядину

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на импорт австралийского мяса в Росию взвинтил цены на мраморную говядину

Недавно введенный запрет на импорт говядины из Австралии привел к резкому скачку цен на внутреннем рынке. Так, килограмм высококачественной мраморной говядины теперь стоит 1600 рублей вместо прежних 810 рублей. 

Такая тенденция, по данным региональных отделений Росстата, наблюдается практически во всех субъектах РФ. Сейчас чиновники пытаются в срочном порядке найти новых поставщиков говядины. 

Сергей Юшин, глава Национальной мясной ассоциации, считает, что австралийское мясо сможет заменить говядина из Латинской Америки, в частности, из Уругвая.  Представители Россельхознадзора, в свою очередь, отмечают, что импортером мраморной говядины может стать Япония, которая является крупным производителем этого сорта мяса и потенциально представляет собой интерес как поставщик. На данный момент практически все тонкости и детали ветеринарного сертифицирования с Токио уже улажены.

Рестораторы и эксперты, тем временем, констатируют, что покупать российскую говядину мало кто хочет: несмотря на то, что она почти на 20 процентов дешевле, с точки зрения вкуса и питательной ценности она проигрывает по качеству. 

Источник: myaso-portal.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ