ЮАР: Южноафриканский рынок откроется для поставок бразильского мяса

Фильтры

Регион

Новости

ЮАР: Южноафриканский рынок откроется для поставок бразильского мяса

Министерство сельского хозяйства , скотоводства и продовольствия Бразилии (MAPA) объявило о том, что южноафриканские рынки снова откроются для поставок бразильской свинины.

Президент Бразильской Ассоциации производителей и экспортеров свинины (ABIPECS), Педро де Комарго Нето, поздравил представителей министерства и заявил о том, что представители отрасли рады предпринятым правительством шагам в урегулировании разногласий в отношении международных правил торговли , возникшем недавно между двумя странами. Разногласия также возникли на основании Соглашения о Санитарной и Фитосанитарной проверках качества и безопасности продукции с ВТО, что привело к закрытию для Бразилии южноафриканского рынка в октябре 2005 года, и нанесению серьезного ущерба свиноводческой отрасли Бразилии.

Правительство ЮАР ввело запрет на импорт говядины и свинины из Бразилии в 2005 году из-за вспышки эпидемии КГЭ в штате Мату-Гросу-ду-Сул. Санитарные службы Бразилии немедленно запретили перемещение и транспортировку скота внутри страны, чтобы предотвратить распространение заболевание по всей территории Бразилии.

Представители Ассоциации говорят о том, что власти ЮАР приняли довольно жесткие меры, запретив экспорт мяса из всех бразильских штатов, даже тех, где не было зафиксировано ни одного случая заболевания скота. При этом, запрет продлился не несколько месяцев, как обычно бывает в подобных случаях, а целых шесть лет.
В 2009 году ЮАР возобновила импорт бразильской говядины, однако, запрет на поставки свинины остался.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ