Япония 27 июля может частично отменить запрет на ввоз в страну американской говядины

Фильтры

Регион

Новости

Япония 27 июля может частично отменить запрет на ввоз в страну американской говядины

Япония может частично отменить запрет на ввоз в страну американской говядины 27 июля 2006г., сообщили анонимные источники в правительстве страны. В то же время официальные представители японского министерства сельского хозяйства заявили о том, что конкретная дата отмены запрета на импорт американской говядины пока не определена, сообщает (C) Associated Press.

В конце июня с.г. власти Японии согласились отменить запрет на ввоз в страну американской говядины при условии удовлетворительных результатов инспекций, которые японские специалисты должны будут провести на 35 мясоперерабатывающих заводах в США. Экспортировать говядину в Японию будет разрешено только тем заводам, продукция которых удовлетворяет японским стандартам безопасности.

Напомним, что 20 января 2006г. премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми одобрил предложение о прекращении импорта говядины из США. Причиной такого решения стали результаты проведенного министерством сельского хозяйства исследования, показавшие наличие частей спинного мозга в поставленной из США партии говядины. Спинной мозг и другие части спинно-мозговой системы чаще всего являются носителями вируса так называемого "коровьего бешенства".

Впервые запрет на поставку в Японию американской говядины был введен в декабре 2003г. после того, как в США был зафиксирован первый случай заболевания "коровьим бешенством".

"Коровье бешенство" или губчатая энцефалопатия поражает нервную систему животных. Как предполагают ученые, употребление человеком мяса зараженных животных может вызвать у людей болезнь Кройцфельда-Якоба, которая почти всегда заканчивается летальным исходом. Жертвами этой болезни в последнее время стали 150 человек по всему миру, в основном в Великобритании, которая в 1990-х годах оказалась эпицентром эпидемии.

РБК-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ