Врио псковского губернатора о заражённой АЧС продукции мясокомбината: "Не исключено, что это конкуренция"

Фильтры

Регион

Новости

Врио псковского губернатора о заражённой АЧС продукции мясокомбината: "Не исключено, что это конкуренция"

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак посоветовал не воспринимать на веру информацию о том, что в продукции Великолукского мясокомбината нашли геном африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщили  в пресс-центре администрации региона, об этом исполняющий обязанности главы региона заявил  16 июля, на совещании с главами муниципальных районов.

"Не исключено, что это - конкуренция", - сказал Андрей Турчак.

"Мы берем по 5-10 проб в день на Великолукском мясокомбинате, идет тотальная проверка. Пока никаких нарушений не нашли. Что касается информации из других регионов об обнаружении вируса АЧС в продукции Великолукского мясокомбината, то сейчас она тщательным образом проверяется. Так, в Ленинградской и Новгородской областях информация о вирусе не подтвердилась", - сообщил начальник Управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Николай Романов присутствующим.

В продукции ОАО "Великолукский мясокомбинат" обнаружен геном вируса АЧС, заявили в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). По данным ведомства, в результате лабораторных исследований, проведённых специалистами ГНУ "ВНИИВВИМ" (Покров Владимирской области), геном возбудителя АЧС обнаружен в пробах ветчины со шпиком и зельца с языком, выработанных на Великолукском комбинате и поставленных в Оренбург и Курскую область соответственно. Ранее вирус АЧС был выявлен в ООО "Великолукский свиноводческий комплекс", расположенного в деревне Волчьи Горы Невельского района Псковской области.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ