Восточный Казахстан: Нехватку мяса решают за счет ярмарок по субботам

Фильтры

Регион

Новости

Восточный Казахстан: Нехватку мяса решают за счет ярмарок по субботам

Сегодня в городе горняков и металлургов, как и в ВКО в целом, реализуют областную программу по развитию молочной базы.

В регионе запланировано реконструкция и строительство нескольких МТФ, что существенно увеличит объемы получаемого сырья. Хотя переработка  молока в Риддере представлена всего одним гормолзаводом, его мощности загружены не более чем на 40%.

– Проблем с переработкой молока никаких нет. Продукция, которую выпускает наш гормолзавод, а это около  20 наименований, отвечает всем стандартам и является 100% натуральной.  А вот переработки мяса на сегодняшний день   в Риддере не существует. Город по мясу является дефицитным, – сообщил  на брифинге аким Риддера Жомарт Муратов, отвечая на вопрос собкора ИА «Казах-Зерно» о развитии перерабатывающей отрасли.

Чтобы полностью удовлетворить потребности горожан в мясе, каждую субботу в городе проводятся ярмарки. Мясо и мясную продукцию по договоренности по очереди привозят близлежащие районы, участвуют также местные крестьяне.  

– На этих субботних ярмарках реализуется до полутора тонн привозного мяса. Причем цены за килограмм  у нас составляют от  800 до 1100 тенге, что ниже, чем в областном центре, – отметил Ж.Муратов.

Развитие мясного животноводства в регионе в силу его географических особенностей сдерживает отсутствие достаточной кормовой базы. И сейчас в Риддере пытаются решить этот вопрос за счет посева таких высокоурожайных культур как тритикале и кормовой травы суданки. Кроме того, ведется работа по изъятию неиспользуемых земель у нерадивых хозяев для дальнейшей передачи добросовестным фермерам.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее