В Восточном Казахстане планируется строительство мясокомбината

Фильтры

Регион

Новости

В Восточном Казахстане планируется строительство мясокомбината

В Уланском районе ВКО на базе ТОО «Ертісагропродукт» планируется строительство мясокомбината. Предполагается создать 140 рабочих мест, в сутки производить забой 120 голов, а объем производства колбасных изделий довести до 3 тонн в сутки.

- Очень нужный цех. И рабочие места, и обеспечение мясом и мясными изделиями, и шкуры - всё сразу на месте, - отметил аким области Бердыбек Сапарбаев, посетив товарищество и ознакомившись с планами по поводу возведения мясокомбината.

Главе региона также был продемонстрирован животноводческий сканер - иммуннохроматографический экспресс-тест для диагностики бруцеллеза животных. Новая тест-система в комплексе со специализированным аппаратно-програмным обеспечением позволяет проводить анализ в полевых условиях (при наличии качественных ушных бирок), без использования специализированного оборудования, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Процедура проведения анализа достаточно проста и не требует участия высококвалифицированного персонала, а система маркировки исследуемых проб и тест-полосок со штрих-кодами позволяет существенно снизить вероятность ошибок.

Кроме того, стоимость исследования одной пробы методом ИФА (иммунноферментный анализ) составляет 171 тенге, при исследовании ИХГ (иммуннохромотографического тест-системы) составляет 100 тенге. Тест-система может быть рекомендована к использованию в ветеринарной практике для экспресс-диагностики бруцеллеза у сельскохозяйственных животных в частных подворьях и крестьянских хозяйствах в полевых условиях.

В ходе своей рабочей поездки в Уланский район аким ВКО посетил еще ряд сельскохозяйственных объектов, в том числе тепличный комплекс КХ «Гасанов». По словам руководителя хозяйства, здесь планируется строительство 10 теплиц и 1 овощехранилища.

Важность строительства такого социального объекта не вызывает сомнения.

Однако предприниматель столкнулся с некоторыми трудностями, главная из которых - оснащение современной техникой. Б. Сапарбаев пообещал помочь включить данный проект в Дорожную карту и оказать содействие по проведению инфраструктуры.

В селе Мамай батыр на встрече с акимом жители поделились приятной новостью - собран неплохой урожай картофеля, и в связи с этим для повышения урожайности попросили главу региона поспособствовать в приобретении специальной техники для проведения полива на полях.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ