В России должно появиться почти полностью отсутствующее сегодня мясное скотоводство

Фильтры

Регион

Новости

В России должно появиться почти полностью отсутствующее сегодня мясное скотоводство

Сейчас мясные породы крупного рогатого скота составляют всего 1,5% от общего поголовья. 98% говядины получено от коров молочных пород. В среду вице-премьер Виктор Зубков заявил, что в ближайшие семь лет Россия должна создать практически с нуля производство крупного рогатого скота и обеспечить себя говядиной.

В своем выступлении на совещании по проблемам животноводства Виктор Зубков заявил, что в программу развития АПК на 2013-2020 годы нужно внести отдельную подпрограмму развития специализированного производства мяса крупного рогатого скота. До этого в госпрограмме средства на поддержку мясного скотоводства отсутствовали. Сейчас подход кардинально изменился. «Вот, буквально все дать, чтобы мы могли за эти семь лет полностью обеспечить себя в потребности по мясу КРС», – потребовал Зубков.

В настоящее время импортные квоты по говядине составляют порядка 550 000 тонн в год. По данным ИАА EMeat, в условиях существенного снижения производства говядины в России в 2011 году наблюдался устойчивый рост импорта этого мяса. Суммарный объем импорта охлажденной, замороженной говядины и говяжьих субпродуктов в январе–октябре 2011 года составил 609,6 тыс. тонн, что на 5%, или на 28,9 тыс тонн, больше, чем за аналогичный период 2010 года.

В наибольшей степени выросли поставки охлажденного мяса. В октябре прошлого года были зафиксированы рекордные месячные объемы импорта «охлажденки» за последние несколько лет – 3,8 тыс. тонн. Всего за январь–октябрь 2011 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличение импорта охлажденной говядины в натуральном выражении составило почти 67%.

Подобный рост спроса на охлажденную говядину является одним из факторов, говорящих о целесообразности и оправданности реализации проектов по развитию мясного направления животноводства в нашей стране.

«До настоящего момента приоритетами в развитии были птицеводство и свиноводство, – рассказывает председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян. – И это логично, потому что в первую очередь нужно было обеспечить широкие слои населения дешевой птицей и свининой». С этой задачей Россия справилась – по словам Мамиконяна, доля импорта птицы и свинины сейчас не превышает 10%.

Новый заявленный курс на развитие мясного скотоводства и выход на самообеспечение говядиной Мамиконян не поддерживает. «Я считаю, что сейчас, перед вступлением в ВТО, лучше поддерживать незащищенные отрасли, – заявил он. – Хотя, даже если выйти за пределы такой логики, овцеводство у нас в стране куда более выгодно. Но по поводу овцеводства – это мое личное мнение, больше в отрасли его никто не разделяет».

Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, напротив, считает предложение Зубкова логичным и выполнимым. «У мясного скотоводства долгие сроки окупаемости, – рассуждает он. – Нужно большое количество долгих и дешевых кредитов. Все остальные условия в России есть, а технологии можно позаимствовать. Так что при условии господдержки мясное скотоводство в России вполне может развиваться».

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ