В Казахстане прогнозируют рост цен на мясо птицы

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане прогнозируют рост цен на мясо птицы

В Казахстане наблюдается рост цен на мясо птицы, и эксперты прогнозируют его дальнейшее увеличение в ближайшей перспективе. За январь и февраль 2024 года производство мяса птицы в стране увеличилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 56,5 тыс. тонн. В целом за прошлый год было произведено около 329 тыс. тонн мяса птицы.

Портал ElDala.kz сообщает, что несмотря на снижение оптовых цен на мясо птицы в этом году, розничные цены продолжают расти. Аналитики холдинга AITAS указывают на несколько факторов, которые могут повлиять на дальнейший рост цен. Во-первых, ожидается увеличение спроса на мясо курицы в связи с наступлением сезона. Во-вторых, изменения во внешней торговле и возможный запрет России на транзит мяса птицы из США могут увеличить издержки импорта и оказать дополнительное давление на цены в Казахстане. Также ожидается рост цен на продовольствие в России, что также может повлиять на стоимость мяса птицы в Казахстане.

Прогнозируемый уровень инфляции в Казахстане на 2024–2025 годы также предвещает увеличение цен на мясо птицы, так как общий рост стоимости жизни и производственных затрат влияет на цены на продукты.

По данным компании AITAS, в январе и феврале 2024 года наибольшее количество мяса птицы было произведено в Акмолинской области, где Макинская птицефабрика произвела 14,3 тыс. тонн курятины. В тройку лидеров также вошли Алматинская область с 18,5 тыс. тоннами и Восточно-Казахстанская область с 10,3 тыс. тоннами мяса птицы, произведенными Усть-Каменогорской птицефабрикой.

Важно отметить, что самые высокие цены на курятина наблюдаются в Мангистауской области, Астане и Алматы. С учетом всех этих факторов, стоимость куриного мяса на казахстанском рынке ожидается увеличиться в ближайшем будущем.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее