В Казахстан завезено более 6 тысяч голов племенного КРС зарубежной селекции

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстан завезено более 6 тысяч голов племенного КРС зарубежной селекции

В рамках создания сети репродукторов в Казахстан завезено более 6 тысяч голов племенного крупнорогатого скота, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства для сайта Pm.kz.

«В 2012 году в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» запланирован завоз 12 тысяч голов племенного, чистопородного КРС зарубежной селекции. На текущий момент сельскохозяйственными формированиями завезено 6 204 голов КРС», - говорится в сообщении ведомства.

При этом за счет средств АО «НУХ «КазАгро» завезено 3 873 голов, а за счет других источников, в том числе за счет собственных средств сельхозформирований 2 331 голов КРС. В настоящее время одобрены заявки на завоз 15,3 тысяч голов КРС.

По данным Минсельхоза, завезен КРС таких пород как ангус, лимузин, симментальская, герефорд, обрак, швицкая, а среди стран поставщиков США, Чехия, Канада, Ирландия, Дания, Ирландия, Австрия, Россия, Украина, Франция и Австралия.

Также в рамках проекта по развитию экспортного потенциала КРС в республике создаются фермерские хозяйства по программе «Сыбага». В 2012 году запланировано создание сети фермерских хозяйств с приобретением не менее 42 тысячи голов КРС.

На сегодняшний день в рамках данной программы фермерскими хозяйствами приобретено 39,7 тысяч голов маточного поголовья КРС и 2 105 племенных быков, что составляет 95% и 150% к плану. Одобрено приобретение 43,9 тысяч голов КРС, на рассмотрении находятся заявки на приобретение 5,4 тысяч голов.

Источник: Pm.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ