В ЕС собираются запретить халяльный забой животных

Фильтры

Регион

Новости

В ЕС собираются запретить халяльный забой животных

В рамках европейских планов по борьбе с жестоким обращением с животными в Великобритании может быть запрещена халяльная пища.

Еврокомиссия предложила план, который направлен на то, чтобы забиваемые животные по возможности не испытывали «боли и страданий».

Предложено, чтобы все животные, подлежащие забою, предварительно оглушались с помощью электрического тока.

Данная мера ставит под угрозу производство халяльного мяса, правила которого запрещают оглушать животных до заклания.

Страны, которые разрешают забой животных с выполнением религиозных обрядов, имеют право не выполнять новые предписания, однако на их пути могут встать организации по защите животных.

Королевское общество защиты животных (RSPCA) обратилось к Министру по вопросам экологии Хилари Бенн (Hilary Benn) с предложением воспользоваться случаем для запрета практики умерщвления животных согласно религиозной традиции.

Представитель организации сказал: «RSPCA признает необходимость уважать религию, однако мы считаем, что научные исследования наглядно демонстрируют, что забой животных без оглушения может вызывать ненужные страдания. Речь идет не о религии, а о заботе о животных».

Департамент по вопросам экологии, продовольствия и сельского хозяйства в прошлом месяце начал консультации по проблемам внедрения постановления ЕС на территории Великобритании.

Представитель департамента сказал: «Министры в настоящее время готовы разрешить и впредь делать исключения, однако важно провести консультации, чтобы услышать другие точки зрения».

Производство халяльной пищи является важным бизнесом для Великобритании. В прошлом году правительство подписало договоренность, согласно которой 5 тыс. мясников из Пакистана - специалистов по производству халяльного мяса – могут приехать в страну и приступить к работе.

Во время специального семинара председатель комитета по пищевым стандартам при Мусульманском Совете Великобритании Шуджа Шафи (Shuja Shafi) сказал, что, согласно требованиям ислама, животные должны быть «живыми, здоровыми и находиться в сознании на момент заклания».

Он подчеркнул, что халяльный забой не столь жесток, так как животные не подвергаются стрессу в подготовительный период, тогда как процесс оглушения часто имеет изъяны.

Источник: islam.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ