В Бишкеке прошел рейд по колбасным цехам компаний «Шер», «Риха» и «Тойбосс»

Фильтры

Регион

Новости

В Бишкеке прошел рейд по колбасным цехам компаний «Шер», «Риха» и «Тойбосс»

Государственное агентство антимонопольного регулирования совместно с инспекторами Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности 26 февраля провели в Бишкеке мониторинг работы колбасных цехов кампаний «Шер», «Риха» и «Тойбосс».

По словам санврачей, все перечисленные цеха имеют общее нарушение — отсутствие маркировки на упаковках, т.е. нет даты изготовления в колбасных изделиях. В ходе мониторинга ни в одном из цехов не показали мясо, где оно хранится и как разделывают тушу, на заводах были только разделанные туши и полуфабрикаты.

В цехе «Шер» было плохое состояние помещения, заржавевшие ванны и тазики. Там же было обнаружено мясо неизвестного животного, которое хранилось в коробке от куриных окорочков. «Не были предоставлены документы на это мясо, по форме и виду явное нарушение», - сказал ведущий специалист по фито-санитарной безопасности Максатбек Сагынбеков.

По словам гендиректора «Шер» Шамиля Арлиева, компания покупает мясо на местных рынках, но лабораторий и ветврачей у компании нет, т.е. мясо не проверяется. «Когда мы покупаем сырье и если оно имеет проблемы, то это отражается на нашем сырье, у нас нет полноценной лаборатории, для этого нужны 50-60 тыс. долларов и проведение аккредитации, мы такого позволить себе не можем», - добавил он.

Цех «Риха» и «Шер» выпускают колбасные изделия, в состав которых входят: курица+говядина+свинина. В компании «Риха» имеется отдельный цех по производству «халяль». Однако журналистам его не показали, сославшись на то, что цех расположен в другом поселке. У «Рихи» также не имеется лаборатории и ветврача для проверки мяса.

Последний цех «Тойбосс» производит продукцию «халяль» и, по словам и.о директора Самата, они закупают мясо согласно рекомендации ДУМК. Однако в ходе проверки сырого сырья не было показано, и как оно поставляется и как хранится, было продемонстрировано сырье в полуготовом виде. «В наших колбасах минимальное соотношение мяса составляет 65%, вот и цены у нас высокие, от 300 сомов», - добавил он.

А также он признался, что добавляет сою и разные вкусовые добавки в свои изделия. Журналисты и санврачи отметили в «Тойбосс» удовлетворительное состояние цеха. Он состоит из контейнеров, где, по словам санврачей, не соблюдаются санитарные нормы. Также в холодильном отделе были найдены возращенные колбасные изделия, которые должны были утилизироваться, но хранятся, со слов директора, 2 месяца.

«Товар должен быть утилизирован, бывают недобросовестные предприниматели, которые повторно добавляют сырье для изготовления товара», - прокомментировал инспектор по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Зарылбек Абдылдаев.
По итогам рейда актов о нарушениях не было составлено. Как объяснили санврачи, в связи с тем, что это был всего лишь мониторинг предпринимателей.
 

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ