Украина: закупки продукции животноводства перерабатывающими предприятиями Крыма снизились

Фильтры

Регион

Новости

Украина: закупки продукции животноводства перерабатывающими предприятиями Крыма снизились

В первом полугодии текущего года перерабатывающие предприятия Крыма сократили закупки животноводческой сельскохозяйственной продукции. Мясной продукции закуплено только 14 тысяч тонн, что на треть меньше, чем в первом полугодии 2008 года. По данным Главного управления статистики, доля хозяйств населения в закупках скота и птицы сохранилась на прежнем уровне, а выращенного собственными силами перерабатывающих предприятий стало на 9,6% меньше, то есть 45,2 тысячи тонн.

Молока и молочной продукции для переработки предприятиями Автономной Республики Крым закуплено у местных хозяйств 37,2 тысяч тонн, что составляет 71,8% от закупленного за этот период в прошлом году. Доля закупленного у хозяйств населения молока уменьшилась до 72% против прошлогодних 81% . Перерабатывающие предприятия произвели 300 тонн молока, то есть на 22,7% меньше.

При этом динамика сельскохозяйственного производства в Украине положительная. Рост за прошедшие 6 месяцев составил 2,6%. Так оценивает ситуацию Департамент экономического анализа и прогнозирования НБУ. В пресс-релизе Национального банка Украины отмечается, что объемы производства растут в сельскохозяйственных предприятиях. Наряду с этим в хозяйствах населения производительность падает. На процесс, по мнению специалистов, оказали влияние специальный режим налогообложения и предоставление дотаций сельхозпредприятиям в соответствии с законом, принятым Верховной Радой 21 мая и подписанным Ющенко 17 июня.

Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" позволил перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию предприятиям, а так же реализующим её, облагаться налогом как сельское хозяйство.

Источник: ua-tenders.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ