Украина. В Крыму птичьего гриппа не обнаружено

Фильтры

Регион

Новости

Украина. В Крыму птичьего гриппа не обнаружено

Совет министров АР Крым опровергает информацию о новых случаях обнаружения птичьего гриппа в Джанкойском, Красногвардейском и Бахчисарайском районах.

Пресс-служба Совета министров АР Крым обращает внимание, что информация в некоторых СМИ о случаях установления вируса птичьего гриппа в Крыму по данным Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды относится к январю 2006 г.: "...В связи с установлением случаев заболевания птицы на высокопатогенный грипп в январе 2006 года специалисты Рескомприроды Крыма совместно с работниками охотничьих хозяйств осуществляли оперативные рейды по охотничьим угодьям и прилегающим территориям. Во время проведения оперативных рейдов отстреляно 1279 голов птиц для ветеринарного анализа. По данным проведенного анализа вирус птичьего гриппа установлен в трех случаях (Джанкойский р-н – утки, Красногвардейский р-н – голуби, Бахчисарайский р-н – грачи)".

Как отмечается, ежедекадно региональными структурными подразделениями и специалистами управления охраны и экоконтроля за биоресурсами и особо охраняемыми территориями проводится обследование территорий охотничьих хозяйств, филиалов Крымского природного заповедника и Каркинитского орнитологического заповедника относительно выявления павших птиц. Обследуются также водные объекты, в частности водоемы, которые используются для питьевого водоснабжения; коллекторно-дренажные сооружения, водозащитные и санитарные зон водных объектов.

В течение 2006 г. пользователями охотничьих угодий проведено более 2 тыс. диагностических отстрелов пернатой дичи и других видов птиц. В результате лабораторных исследований управлением ветеринарной медицины заболеваний на птичий грипп не обнаружено.

 
ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ