Украина: Цены на большинство сортов мяса уже достигли европейских - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Цены на большинство сортов мяса уже достигли европейских - эксперт

По большинству мясных позиций наши цены уже на уровне европейских.

Об этом сообщил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Фейсбук.

" Скорее всего, расценки на курицу не будут так сильно меняться, как на свинину или говядину только по одной причине. Так как птицеводов дотирует государство. Например, из 4 млрд грн дотаций государства сельхозпроизводителям в этом году 3 млрд грн приходится на дотации производителям курятины. При этом птицефермы не платят налог на землю и за аренду земли. Поэтому, как только такая господдержка прекратится, рост цен на курятину может составить до 30%", — рассказал Дорошенко.

Стоимость мяса уже уперлась в предел покупательской способности, по словам эксперта.

"Для многих майский шашлык стал уже не мясным, а картофельным. Так как купить хорошую говядину по цене больше 120 грн/кг уже могут далеко не все", — заметил Дорошенко.

Ни на Новый год, ни на Пасху не было существенного подорожания мяса, так как украинцы не могут платить столько, сколько хотели бы заработать производители. Это было видно в декабре 2016 года, когда многие товары можно было купить дешевле, чем в ноябре.

"Пасха прошла по тому же сценарию. Майские праздники — это больше повод поговорить о росте цен, чем наблюдать реальное их увеличение", — подчеркнул Дорошенко.

Напомним, данные Государственной службы статистики показывают, что двадцать одна позиция из двадцати трех в списке социальных продуктов питания повысились в цене. Из этого перечня только яйца подешевели на 10,8 грн.или 51%, а гречка не изменилась в цене. Теперь средняя цена на яйца 1-2 категории составляет 10 грн. за десяток, а цены на гречневую крупу остались на уровне 28,4 грн. за килограмм.

С начала 2017 года значительно подскочили цены на говядину - на 11,7 грн. (14%), сыр мягкий - на 10 грн. (или 13%), свинину - 9 грн. (или 12%), масло сливочное - на 7 грн. (5%), морковь - на 6,6 грн. (или 162%), капусту - на 5,9 грн. (или 154%) и сметану - на 4,8 грн. (12%). На сегодня средняя цена на говядину составляет 98,5 грн. за килограмм, сыр мягкий - 91 грн., свинину - 81,6 грн., масло сливочное - 141,2 грн., морковь - 10,7 грн., капусту - 9,6 грн. и сметану - 44 грн.

За этот промежуток времени социальные сорта белого и черного хлеба подорожали более чем на 1 гривну (на 10%) и составляют соответственно 12 грн. и 11,7 грн.

Более чем на 2 гривны повысились цены и на другие «социальные» овощи и вареную колбасу.

Так, в частности, колбаса вареная подорожала на 3,7 грн. (или 6%), картофель - на 2,5 грн. (48%), свекла - на 2,3 грн. (или 61%) и лук - на 2 грн. (или 46%).

«Но в мае начинают дешеветь томаты и огурцы, а также скоро ждем первые молодые овощи, что добавит стабильности ценам», - резюмировал эксперт.

Источник: ru.golos.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ