Украина: Рост потребления мясных полуфабрикатов производители связывают с улучшением качества выпускаемой продукции.

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Рост потребления мясных полуфабрикатов производители связывают с улучшением качества выпускаемой продукции.

В наши дни наибольшим дефицитом является время. В связи с этим все большую популярность приобретают продукты быстрого приготовления, что благоприятно сказывается и на производстве мясных полуфабрикатов, которое за 2011 год увеличилось на 13,5% до 108,6 тыс. т. Также на увеличение спроса влияет расширение ассортимента и рост качества продукции. На протяжении 2005-2007 гг. рынок мясных полуфабрикатов в Украине динамично развивался. Однако в 2008 г. на рынке наблюдалась отрицательная динамика: в целом падение объема рынка в натуральном выражении тогда составило 46,4%; в 2009 г. производство данной продукции уменьшилось еще на 22%. Тогдашнее падение было связано с кризисными факторами в экономике и падением покупательской способности населения на фоне роста стоимости выпускаемой продукции.
По этим - же причинам для 2009 года было характерно развитие дешевого сегмента полуфабрикатов и наполнение рынка продукцией сомнительного качества.
Но в 2010 - 2011 гг. на рынке полуфабрикатов опять наметилась положительная динамика, хотя рост потребления был не столь высоким. Сами же производители считают, что залог дальнейшего роста рынка – в улучшении качества выпускаемой продукции при сохранении стабильного уровня цен.
В 2011 г. 50% общего производства мясных полуфабрикатов пришлось на полуфабрикаты мясные рубленые, включая фарш и изделия из него, 27% - на полуфабрикаты порционные, кроме полуфабрикатов из мяса домашней птицы, 22,6% - на полуфабрикаты порционные из мяса домашней птицы, 0,4% - на другие виды полуфабрикатов.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ